Перейти в раздел: Природа и туризм
08 апреля 2019, 16:35 Природа и туризм views 15359
Добровольцы очистили от мусора
08 апреля 2019, 16:35 Природа и туризм views 15359

Добровольцы очистили от мусора "Старый Оргеев" (Фото, Видео)

Уже седьмой год подряд группа волонтеров собирается весной, чтобы очистить от мусора комплекс «Старый Оргеев».

Как и в предыдущие годы, акция, организованная волонтерами федерации «Воевод», фонда «Ecodava», молодежного движения «Потомки Штефана» при поддержке туристического комплекса Vila Etnica, собрала более 100 человек, которые неравнодушны к экологической ситуации в нашей стране. По словам вице-председателя Национальной федерации борьбы «Воевод» Олега Склифоса, эти экологические акции очень важны, потому что только так у нас будет чистая окружающая среда.

«Как правило, мы активно участвуем в таких экологических акциях, для нас важно, чтобы живописные зоны Молдовы были очищены от отходов. В этой акции участвуют около 40 спортсменов федерации "Воевод", волонтеры фонда Ecodava, люди, которые любят свою страну, люди, которые хотят, чтобы наши живописные места выглядели намного лучше», – отметил Склифос.Председатель фонда экологического развития Ecodava Игорь Сырбу уточнил, что более 100 волонтеров приняли участие в мероприятии, которое состоялось в эти выходные в комплексе «Старый Оргеев».

«Нас около 100 волонтеров. Мы приехали сюда, чтобы организовать экспедиции по пяти маршрутам и собрать все отходы. Мы рады, что уже седьмой год подряд таких отходов становится все меньше, а волонтеров – все больше. Если в первой экспедиции мы собрали несколько тракторов мусора, то теперь, думаю, будет один, максимум два трактора», – уточнил Сербу. В то же время он сказал, что подобные акции будут проводиться и в дальнейшем. Следующая акция по уборке назначена на 14 апреля, волонтеры соберут мусор в заповеднике Цыпова.

Организатор мероприятия Нина Димогло отметила благотворное влияние таких акций, которые побуждают людей проводить уборку зеленых зон и в других населенных пунктах нашей страны. «Волонтеры собираются, чтобы очистить от мусора заповедные зоны, такие как Старый Оргеев, Цыпова, Бутучены. Я очень рада, что с каждым годом участников этих акций становится все больше, а мусора – все меньше. Хотела бы отметить, что после таких мероприятий, благодаря поддержке наших информационных партнеров, подобные акции проводятся на всей территории страны», – заявила Димогло.

По словам соорганизатора мероприятия Владимира Парнова, такие акции приветствуются, потому что только так мы можем надеяться на будущее без мусора в живописных районах Молдовы.

«Я очень рад, опять приехало много людей, помогают многие организации. Это очень приятно, это наше будущее, мы очень благодарны тем людям, которые нам помогают. Мы надеемся, что в будущем в таких живописных местах нашей страны не будет мусора», – добавил Парнов. Напомним, что уже седьмой год подряд волонтеры из разных организаций участвуют в акциях по уборке заповедного комплекса «Старый Оргеев».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Старый Орхей , уборка , мусор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
5220 чел.

Ворничень (Vorniceni) – село и коммуна района Стрэшень. Ворничень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 16 км от города Стрэшень и 39 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5220 человек. Первое документальное упоминание о селе Ворничень датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.