Перейти в раздел: Природа и туризм
20 мая 2019, 15:45 Природа и туризм views 13622
В Молдове распространяется опасная бабочка
20 мая 2019, 15:45 Природа и туризм views 13622

В Молдове распространяется опасная бабочка

В последние дни на территории Республики Молдова отмечается интенсивный полет бабочки-репейницы.

Бабочка-репейница или чертополоховая углокрыльница (Vanessa cardui) является одним из самых интересных видов чешуекрылых, также называемых «прекрасной дамой» из-за ее ярких цветов. Бабочки ежегодно совершают длительное путешествие между Северной Европой и Африкой.

Вредитель в нашей стране может дать 2-3 поколения в год.

Повреждения вызывают гусеницы, которые съедают листья, оставляя только основные жилки. Инкубация яиц длится до пяти дней, после чего появляется небольшая гусеница черного цвета с белыми волосками-шипами и приступает к питанию и откармливанию. Обитают гусеницы в небольших коконах, скрученных вокруг листьев растений и образующих трехгранные коробочки, укрепленные шелковинкой. За время своего развития личинка образует от семи до девяти таких убежищ, внутри которых и питается. Взрослые насекомые, имаго, питаются в основном нектаров цветущих растений.

Это всеядный вредитель, (питается разными растениями), а личинки (гусеницы) наносят урон массивной дефолиацией атакованных растений. Вредитель агрессивен в отношении более 300 видов растений, но предпочитает бобовые культуры, такие как соя и фасоль.

Для его выявления постоянно проводится тщательный осмотр сельскохозяйственных растений и мониторинг развития вредителей.

Бороться можно с помощью инсектицидов, специфичных для борьбы с личинками чешуекрылых, с помощью одобренных инсектицидов, согласно Государственному реестру, как только было сообщено о нападении. При этом должны строго соблюдаться правила и приемы техники безопасности, обеспечить защиту пчел и окружающей среды, предусмотренные законодательством Республики Молдова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

бабочка , опасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1759
Население:
1619 чел.

Крузешть (Cruzești) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.01 кв. км, периметр — 5.19 км. В состав коммуны входят села Чероборта и Крузешть. Село расположено на расстоянии 7 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1619 человек. Первое документальное свидетельство о селе Крузешть датировано 1759 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.