Перейти в раздел: Природа и туризм
09 января 2020, 14:00 Природа и туризм views 6050
Молдавский паспорт обогнал российский в рейтинге самых
09 января 2020, 14:00 Природа и туризм views 6050

Молдавский паспорт обогнал российский в рейтинге самых "мощных" в мире

Обладателем самого "мощного" паспорта в мире, владелец которого может посещать наибольшее число стран мира совсем без визы или с получением ее по прибытии, вновь признана Япония.

Как сообщает РБК, в соответствии с обновленным рейтингом Henley Passport Index граждане Японии могут въехать, не предупреждая о своем намерении власти страны назначения, в 191 государство и территорию мира.

С российским паспортом такую возможность предоставляют 118 стран и территорий. Однако в первом рейтинге 2019 года их было 119. В результате по сравнению с рейтингом января 2019 года Россия отступила на три позиции - с 48-го на 51-е место. В свою очередь молдавский оказался на 49-й строчке, утратив с прошлого года две позиции. С ним можно бесприпятственно посещать 120 стран мира.

Третье место в рейтинге поделили Германия и Южная Корея (по 189 стран и территорий). Эксперты Henley & Partners отмечают, что страны Азии быстро улучшают свои позиции в рейтинге. Так, например, за последний год Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия поднялись на четыре позиции (на 18-е и 66-е места соответственно), при этом еще десять лет назад ОАЭ были в рейтинге только 65.

В то же время паспорта США и Великобритании постепенно опускаются в рейтинге. За последний год они упали с шестого места на восьмое — сейчас с британским и американским паспортами можно въехать без визы (или с ее получением на месте) в 184 страны мира.

Последнее место в рейтинге занимает Афганистан (26 стран).

Источник: publika.md

Ключевые слова:

паспорт , топ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
565 чел.

Натальевка (Natalievca) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Комаровка, Ивановка, Поповка и Цапок. Село Натальевка расположено в 27 км от города Фалешты и 137 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 565 человек. Первое документальное упоминание о селе Натальевка датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.