Перейти в раздел: Природа и туризм
26 августа 2020, 14:00 Водные ресурсы views 4398
Мнение:
26 августа 2020, 14:00 Водные ресурсы views 4398

Мнение: "Кодряну неправ, говоря об отсутствии контроля за озерами"

Бывший исполняющий обязанности столичного примара Руслан Кодряну неправ, утверждая, что большая часть озер находится без какого-либо строгого контроля и внимания со стороны государства.

Такое мнение высказали представители владельцев озер для портала Noi.md, считая, что Руслан Кодряну излишне усердствует в своих высказываниях, атакуя арендаторов, а также владельцев озер, заявляя, что реки и озера в Молдове высыхают и превращаются в пустыню, а власти безответственно относятся к этой проблеме, которая с каждым годом усугубляется.

В частности, как отметил в беседе с корреспондентом Noi.md директор предприятия Piscicola Ivancea SRL, советник местного Совета коммуны Иванча Оргеевского района Виктор Мараховский, озера среди рыбоводов и предпринимателей – это долгосрочный проект, часто связанный с туризмом и воспроизводством, и определенный способ заработка и создания рабочих мест.

"Он дает им некий статус. И я не видел еще ни одного хозяина озера или арендатора, который относился бы к нему с халатностью. Я не видел тех, кто своими руками что-то портил бы и делал что-то во вред озерам... То, что пересыхают озера, так это началось давно. Каждый год есть какие-то риски того, что озера не наполнятся или, наоборот, будут какие-то небольшие наводнения, и тогда идет спуск воды. То есть, как все сельское хозяйство, озеро так же зависит от погоды", - сказал Виктор Мараховский.

Владельцы и арендаторы озер берегут их по той простой причине, что желающих взять в аренду озеро очень много, на одно озеро приходится 15-20 желающих взять его в аренду и эти люди найдут любой изъян в деятельности арендатора только для того, чтобы попытаться отобрать у него озеро.

Он отметил, что много таких "доброжелателей" есть и у него, которые часто писали про загрязнения озера. По этой причине потом организовывались дополнительные контроли и проверки, которые показывали, что на предприятии все хорошо, чисто и нормально. "Но люди постоянно ищут повод забрать озера. Вообще невозможно взять озеро в аренду, чтобы это не прошло официально через аукцион, не было опубликовано в Monitorul oficial. Такая ситуация - полный абсурд. Если было бы хоть одно такое озеро, то давно подняли бы большой шум", - подчеркнул Виктор Мараховский.

Никто не пойдет на такие правонарушения, чтобы загрязнять озера или не платить арендную плату. Любая аренда озера проходит через аукцион.

Комментируя высказывания Руслана Кодряну об отсутствии строгого контроля озер со стороны государства, директор Piscicola Ivancea SRL отметил, что его рыбоводческое предприятие ежегодно проходит многочисленные контроли и проверки со стороны экологических, санитарных и налоговых служб. Проверки проводятся как плановые, так и внезапные. Предприятие регулярно сдает воду и рыбу на анализ. Для продажи рыбы предприятие должно показать всю историю ее воспроизводства, показать откуда она взялась и как она попала на прилавок, поэтому должны быть все возможные документы, ветеринарно-санитарные справки на малек, накладные на рыбу и т.д. Проверки проводятся на каждом этапе, и какие-либо лазейки невозможны, поскольку сразу поднимается шум, привлекается внимание, сразу идут какие-то санкции со стороны правовых структур и т.д.

"Поэтому невозможно держать озеро незаконно, невозможно держать его в нечистоте, невозможно продавать незаконно продукцию. Это - нереально. Возможно 15-20 лет назад такое и было возможно, но сегодня это нереально, и я считаю это фантастикой", - подчеркнул Виктор Мараховский.

В свою очередь директор рыбного хозяйства из с. Гура-Быкулуй Олег Андроник в беседе с корреспондентом Noi.md также выразил несогласие с утверждениями бывшего исполняющего обязанности столичного примара Руслана Кодряну, считая, что тот неправ, утверждая, что большая часть озер находятся без какого-либо строгого контроля и внимания со стороны государства, и при всеобщем попустительстве они высыхают и превращаются в пустыню.

Олег Андроник подчеркнул, что озера - это маленький бизнес для их владельцев, в интересах которых, чтобы водоемы всегда были чистыми, в хорошем состоянии, чтобы выращивать и продавать рыбу, и в их интересах, чтобы озера не высыхали. А деятельность таких предприятий постоянно контролируется властями путем многочисленных проверок различных компетентных органов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Руслан Кодряну , озера

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
549 чел.

Паладя (Paladea) — село в составе коммуны Бырлэдень района Окница. Расположено в 20 км от города Окница и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 549 человек. Первое документальное упоминание о селении датируется 1602 годом, когда оно называлось Вертипорох.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.