Перейти в раздел: Природа и туризм
10 сентября 2020, 14:45 Водные ресурсы views 3875
Состояние малых рек в стране обсуждалось в Минсельхозе
10 сентября 2020, 14:45 Водные ресурсы views 3875

Состояние малых рек в стране обсуждалось в Минсельхозе

Чрезмерное загрязнение рек, вызванное сбросом неочищенных сточных вод, отсутствие очистных сооружений, несоблюдение охранных зон рек, незаконное запруживание рек и изменение их естественного русла – это лишь некоторые из проблем малых рек в нашей стране, которые обсуждались на совещании в Минсельхозе.

На встрече присутствовали представители Инспекции по охране окружающей среды, Агентства по охране окружающей среды, агентства Apele Moldovei, передает agora.md.

Представители Минсельхоза представили ряд мероприятий, проведенных с целью улучшения ситуации. Среди них реализация шести пилотных проектов по реабилитации бассейнов малых рек, поддержка ПРООН проекта реабилитации реки Каменка, выделение финансовых источников для строительства очистных сооружений из Национального экологического фонда и Национального фонда регионального развития, обеспечение инвентаризации воды.

В то же время стороны обсудили грантовое соглашение на общую сумму около 9,8 миллиона евро, выделенное Румынией на реабилитацию реки Бык, необходимость внесения поправок в Закон о воде и продвижение предложений по ужесточению санкций за нарушение водоохранного режима.

Источник: agora.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
672 чел.

Молдовянка (Moldoveanca) – село в составе коммуны Логофтень района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Фэлешть и 148 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 672 человека. Село Молдовянка было основано в 1918 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.