Перейти в раздел: Природа и туризм
10 февраля 2021, 11:00 Природа и туризм views 2821
В центре и на севере страны действует желтый код опасности из-за гололедицы
10 февраля 2021, 11:00 Природа и туризм views 2821

В центре и на севере страны действует желтый код опасности из-за гололедицы

Государственная гидрометеорологическая служба оставила в силе в центральных и северных регионах страны желтый код опасности из-за гололедицы, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным метеорологов, проезжая часть на больших участках дорог обледенела.

В последующие дни в стране ожидается до 12 градусов тепла днем ​​и минус 3 - плюс 7 градусов ночью. С пятницы, 12 февраля, резко похолодает, столбики термометров опустятся до минус 13 градусов.

Спасатели также предупреждают об опасности нахождения возле бассейнов с водой. По данным Государственной гидрометеорологической службы, в связи с потеплением погоды 9-11 февраля Гидрологический центр прогнозирует постепенное разрушение ледяных образований. Это означает, что лед на водоемах страны будет хрупким, и выходить на него будет опасно. Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям требует повышенного внимания со стороны родителей за несовершеннолетними детьми, а также рыболовов.

Власти требуют максимального внимания и осторожности после того, как 8 февраля в районе Кэлэраш в местном пруду утонул девятилетний ребенок, который вместе с другом вышел на ледяной покров.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

погода , прогноз , желтый код , гололед

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1580
Население:
1605 чел.

Данку (Dancu) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Данку – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1605 человек. Первое документальное упоминание о селе Данку (под названием Ушерешть) датировано 1580 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.