Перейти в раздел: Природа и туризм
07 июня 2021, 16:00 Природа и туризм views 4028
Кишинев — Одесса. Когда ЖДМ возобновит международные пассажирские перевозки
07 июня 2021, 16:00 Природа и туризм views 4028

Кишинев — Одесса. Когда ЖДМ возобновит международные пассажирские перевозки

Возобновление международных пассажирских перевозок - важнейший вопрос, которым руководство ГП "Железная дорога Молдовы" будет заниматься в первую очередь и надеется решить его в ближайшем будущем.

Об этом в интервью Newsmaker.md заявил новый директор госпредприятия "Железная дорога Молдовы" Олег Тофилат, передает Noi.md.

По его словам, есть политические моменты по странам и санитарным нормам.

"Но с последними становится проще, поэтому, думаю, вопрос возобновления международных пассажирских перевозок решится уже в ближайшем будущем. Есть еще технические детали: насколько наша техника соответствует требованиям безопасности. И есть вопрос экономический: можем ли мы это себе позволить по деньгам", - отметил Олег Тофилат.

Он признался, что международные перевозки в принципе прибыльные.

"Но я хочу посмотреть, что получается по деньгам. Если в первые месяцы [после возобновления перевозок] будут убытки, надо решать, где мы возьмем финансы, чтобы их покрыть" - сказал новый глава ЖДМ.

По его словам, в первую очередь надо открыть как можно скорее маршрут Кишинев — Одесса. "Это самый привлекательный транспорт до Одессы. Он всегда пользовался спросом", - сказал Олег Тофилат. 

Касаясь дальнейшей судьбы внутренних пассажирских перевозок, которые являются убыточными из-за небольшого числа пассажиров и низких цен на билеты, он отметил, что часто этими поездами пользуются работники железной дороги.

"Мы должны понимать, что железная дорога не может заниматься социальными перевозками за свой счет. Поэтому надо просто посчитать, во сколько зарплат нам обходится содержание местных поездов. Надо посмотреть, собираем ли мы весь доход с пассажиров, насколько разумно мы тратим деньги, и можно ли оптимизировать расходы. Но у меня на этот счет нет особых иллюзий. Сейчас мы покрываем менее 5% расходов на местных маршрутах", - подчеркнул новый глава ЖДМ.

"Давайте предположим, что мы условно тратим на маршрут 100 леев, а зарабатываем на нем 5 леев. Если мы увеличим цены в два раза, будем зарабатывать 10 леев, а тратить те же 100 леев. Если улучшим контроль и сократим число безбилетников, допустим, заработок увеличится до 20 леев, но расходы останутся те же и все равно будут в пять раз выше дохода. Что с этим делать? Понять, насколько эти услуги востребованы рынком. Если этот поезд заполнен, тогда давайте назовем это общественно важной услугой. Такие услуги заказывает [и оплачивает] государство — это европейская практика", - заявил Олег Тофилат.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

поезд , железная дорога , Одесса

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
5500 чел.

Гура Галбеней (Gura Galbenei) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Гура Галбеней – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Чимишлия и 51 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5500 человек. Первое документальное упоминание о селе Гура Галбеней датировано 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.