Перейти в раздел: Природа и туризм
17 января 2022, 14:20 Природа и туризм views 2436
В Молдове объявили оранжевый код метеоопасности из-за ветра
17 января 2022, 14:20 Природа и туризм views 2436

В Молдове объявили оранжевый код метеоопасности из-за ветра

Государственная гидрометеорологическая служба Молдовы объявила оранжевый код метеоопасности из-за сильного ветра в ближайшие дни.

С 17 января (19:00) по 18 января (17:00) на всей территории республики ожидается усиление северо-западного ветра порывами до 18-23 м/с (65-83 км/ч).

РИСКИ:

  • возможны долговременные перебои в электроснабжении;
  • возможен частичный снос крыш с домов и других объектов;
  • возможен облом веток деревьев, а также падение отдельно растущих деревьеву плодовых культур , в зависимости от стадии развития, возможно опадание почек, цветков и фруктов;
  • у зерновых культур, в зависимости от стадии развития, может вызвать полегание растений и осыпание зерна;
  • может быть временно нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение из-за создаваемых барьеров (упавших крупных веток, деревьев, других крупных предметов);
  • риск усиления пожаров.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

  • соблюдение указаний властейне покидать без лишней необходимости здания;избегать соприкосновения с линиями электропередач, упавшими на землю;
  • избегать прохождения (нахождения) вблизи деревьев, столбов, рекламных щитов, зданий с архитектурными элементами (стекло, кирпич, доски и т.д.), которые могут упасть, а также строительных площадок.
  • избегать парковки автомобилей вблизи деревьев, которые могут упасть от сильного порыва ветра;подвязывание виноградной лозы, во избежание ее повреждения;
  • повышение осторожности водителей крупногабаритного транспорта на всем пути следования, особенно при выезде из лесных зон и сел, на въездах и выездах с мостов и на перекрестках.избегать использования открытого огня.

Источник: ru.diez.md

Ключевые слова:

Оранжевый код , погода , ветер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
81 чел.

Антоновка (Antonovca) – село в составе коммуны Пражила Флорештского района. Село расположено в 20 км от города Флорешть и 151 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 81 человек. Село Антоновка было основано в 1929 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.