Перейти в раздел: Природа и туризм
03 января 2024, 17:00 Природа и туризм views 91925
Путешествие на юг Moлдовы – Леова (Фото)
03 января 2024, 17:00 Природа и туризм views 91925

Путешествие на юг Moлдовы – Леова (Фото)

В наших путешествиях по Молдове с описанием природных и исторических достопримечательностей мы до сих пор очень мало рассказывали вам о юге страны, то есть той ее части, которая расположена южнее воображаемой линии Леова-Чимишлия-Каушаны и простирается вплоть до самых южных точек территории страны – Джюрджюлешт-Вулкэнешт-Паланки.

 Все это пространство занимает на карте страны примерно 24% от общей площади Молдовы. Южные районы Молдовы расположены на южно-молдавской равнине, по характеру рельефа – это степь.

Итак, наше первое южное путешествие начинается от самого северного из южных районов – Леовского. Это относительно небольшой район с населением в 54 тыс. человек; в составе района два города – Леова, районный центр, в котором проживают 11 тысяч человек, и Яргора, крупный железнодорожный узел с населением около 5 тысяч человек. Граничит с Хынчештским, Чимишлийским, Кантемирским и Комратским районами. Является пограничным, примыкая западной границей к Пруту.

Леова – небольшой, уютный и довольно ухоженный город. Родина братьев Петра и Иона Алдя-Теодорович. Здесь же родилось немало известных врачей, музыкантов, педагогов, писателей.

Леовский район очень живописен, начиная с припрутских просторов, пойменных озер и лесов, и кончая отрогами Тигечской возвышенности, покрытой лесами. Очень большое впечатление произвели на нас поля, расположенные на всхолмленной равнине, напоминающей застывшие морские валы. А у села Князевка нас покорила красота большого, вытянутого в длину озера. Озеро это всегда пользовалось славой у рыболовов, которые приезжали сюда со всех уголков страны. Это одно из самых больших искусственных озер Молдовы.

Далее наш путь пролег к селу Тигеч, расположенному у подножья Тигечской возвышенности. Это самая возвышенная часть юга Молдовы, ее максимальная высота составляет 301 м над уровнем моря. И именно на этой возвышенности расположен основной лесной массив юга страны. Село Тигеч (население 2200 человек) довольно большое и живописное, разбросанное по нескольким холмам и окруженное с трех сторон лесом. Мы посетили небольшой, но довольно любопытный местный краеведческий музей, созданный учителем истории сельской школы, а затем поднялись на самый верх Тигечской возвышенности, чтобы полюбоваться дубовыми лесами. Именно в этих лесах произрастает дуб пушистый (Quércus pubéscens), обычно на опушках или отдельными рощами. Это невысокие, до 10 м, деревья или даже кустарники, в Молдове они называются гырнецы и встречаются только на юге страны. Большая часть Тигечской возвышенности расположена в Кантемирском районе, который мы пересекли, задержавшись лишь в селе Хэнэсень, чтобы полюбоваться очень красивой и нарядной церковью, расположенной в середине окружающего ее виноградника.

 

Путешествие на юг – от Леова до Вулкэнешт - фотоальбом

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1700
Население:
350 чел.

Сэрэцика Веке (Sărăţica Veche) – село в составе коммуны Томаюл Ноу района Леова. Село расположено на расстоянии 40 км от города Леова и 72 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 350 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрэцика Веке датировано 1700 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.