Перейти в раздел: Природа и туризм
25 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 22974
25 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 22974

Путешествие из Леовы в Вулкэнешты (Фото)

Увидев красоты Леовского района и спустившись с возвышенности на равнину, мы вскоре оказались в Кагульском районе, где нам опять открылись широкие степные просторы и поля до горизонта.

Было самое начало июня, и природа этих мест предстала перед нами во всей своей красе и свежести. Далее мы въехали на территорию Гагаузской автономии, направляясь к конечной цели нашего путешествия, городу Вулкэнешты. По пути нам встретился участок заброшенного ныне Дунайского канала, с насосной станцией на одном из шлюзов. Большая часть оборудования, то есть насосы, поднимавшие воду на следующий уровень, были уже демонтированы. Печальное зрелище.

Путь до Вулкэнешт пролег уже по совершенно ровной степи, с редкими небольшими водоемами в естественных углублениях, лесополосами и бескрайними полями.

Город Вулкэнешты расположен на крайнем юге Молдовы, на реке Кагул. Упоминается в исторических документах с 13 века. С 1965 года стал поселком городского типа, с 1995 года – городом. Был одно время административным центром Вулкэнештского района. С 1993 года вошел в состав Гагаузской автономии. В городе проживает более 15 тысяч жителей, 70% из них гагаузы. Город многонационален, здесь живут молдаване, русские, украинцы, болгары, азербайджанцы, евреи и представители других национальностей. Вблизи Вулкэнешт расположена свободная экономическая зона. В городе есть 6 дошкольных учреждений, 2 средние школы (1060 учеников), гимназия (107 учеников), 2 теоретических лицея (584 учеников).

Вулкэнешты известны далеко за пределами нашей страны в связи с выдающимися историческими событиями, произошедшими здесь. Первое из них – это битва 1574 года между войсками господаря Молдовы Иоана Водэ Лютого и турецко-татарскими ордами вблизи озера Кагул под Вулкэнештами. Сражение это окончилось поражением для молдавских войск. Доверившись обещанию турок сохранить жизнь ему и его воинам, господарь сдался. Однако турки свое обещание не сдержали и жестоко казнили господаря и часть его войска.

Второе историческое сражение, получившее имя Кагульской битвы, произошло вблизи Вулкэнешт в 1770 году между русскими войсками под командованием П. Румянцева и турецко-татарским 150-тысячным войском. Замечательно это сражение тем, что турецкие войска имели почти десятикратный перевес по численности, однако благодаря мужеству, героизму и смекалке русские войска разбили врага и одержали победу. В этой битве отличился будущий великий полководец Михайло Кутузов и граф С.Р. Воронцов. В 1849 году на месте сражения был воздвигнут монумент в виде 22-метровой колонны с памятной доской, а в полукилометре от него – еще один небольшой памятник в честь подвига графа С. Воронцова.

Монумент в память о Кагульской битвы расположен на окраине города, на возвышенности, с которой открываются бескрайние просторы Буджакской степи. Место это любимо туристами не только Молдовы, но и других стран. Вокруг монумента разбит небольшой, довольно ухоженный сквер. Присев отдохнуть у подножия памятника после долгого и утомительного путешествия в жаркий летний день, невольно в голову пришли мысли о нашей маленькой, но такой удивительно разнообразной и многоликой стране. И мысли эти были не только о красотах природы, но и о тяжелой, а порою трагической судьбе страны и ее народа. Именно здесь, на юге, в этом котле культур, языков, обычаев, объединенных общей исторической памятью, хочется верить, что народы Молдовы сумеют найти, наконец, свой путь к миру, достатку и достойной жизни. И путь к этому лучшему будущему будет мирным и осмысленным.

День клонился к вечеру, почти 200 км отделяли нас от дома и мы пустились в обратный путь. А вам оставили небольшой фотоальбом с отчетом об увиденном и встреченном. Приятного вам путешествия.

 

Путешествие на юг – от Леова до Вулкэнешт - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1659
Население:
2795 чел.

Миток (Mitoc) – село и административный центр коммуны района Орхей. Миток – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Орхей и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2795 человек. Первое документальное упоминание о селе Миток датировано 1659 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.