Перейти в раздел: Природа и туризм
26 ноября 2022, 13:00 Водные ресурсы views 1566
Объявлен «оранжевый» код в связи с повышением уровня воды в Днестре
26 ноября 2022, 13:00 Водные ресурсы views 1566

Объявлен «оранжевый» код в связи с повышением уровня воды в Днестре

Государственная гидрометеорологическая служба (ГГМС) объявила до конца ноября «оранжевый» код в связи с повышением уровня воды в реке Днестр.

По словам гидрологов ГГМС, прогноз связан с увеличением расхода воды из Днестровского водохранилища (река Днестр). «Огромный энергетический кризис в Украине требует увеличения производства электроэнергии на Новоднестровской ГЭС для удовлетворения потребностей страны. По этим причинам из гидротехнического узла сбрасываются большие объемы воды», — указывают в учреждении.

Так, в связи с увеличением среднесуточного расхода воды, сбрасываемой из Днестровского водохранилища (река Днестр), Государственная гидрометеорологическая служба предупреждает о повышении уровня воды в секторе Сороки - Дубоссары на 2,7-4,3 м по сравнению с уровнем 24 ноября (8:00). Произойдет отток воды на луга и подтопление сельскохозяйственных угодий. На этом участке объявлен «оранжевый» гидрологический код.

Также, в связи с дальнейшим увеличением расхода воды из Дубоссарского водохранилища (река Днестр) до 1 000 м3/с, Государственная гидрометеорологическая служба предупреждает о дальнейшем повышении уровня воды в сектор Дубоссары - Рэскэець, Штефан-Водэ с 2,8-4,0 м по сравнению с уровнем 25 ноября (8:00). Местами река выйдет из берегов. В этом районе также действует «желтый» гидрологический код.

В связи с этим власти предупреждают органы местного публичного управления, экономических агентов, в чьем ведении находятся водохранилища, обращать внимание на состояние плотин, мостов и путей отвода воды, а также учитывать влияние повышения уровня воды в Днестре.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Днестр , Оранжевый код

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
136 чел.

Кириловка (Chirilovca) – село в составе коммуны Алексеевка Флорештского района. Село находится в 12 км. от города Флорешть и 143 км. от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 136 человек. Первое упоминание о селе Кириловка датируется 1899 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.