Перейти в раздел: Природа и туризм
03 июля 2023, 17:00 Природа и туризм views 25409
03 июля 2023, 17:00 Природа и туризм views 25409

Долина реки Чoрна в Большом ущелье (Фото)

В этой публикации мы коротко расскажем и покажем вам небольшой фоторепортаж об еще одной северной речке, Чорна.

Река Чoрна берет свое начало из источников вблизи села Кушелэука, к северо-западу от него, на границе Флорештского и Шолдэнештского районов. Ее исток расположен на высоте 240 м над уровнем моря. Река является правым притоком Днестра, ее устье расположено к северу от города Резина у поселка Чорна. Длина реки – 42 км, площадь бассейна – 294 кв. км. Чoрна протекает через город Шолдэнешть, села Паркань, Глинжень, Шолдэнештского района и села Матеуць и Чорна Резинского района.

Принимает в себя несколько мелких левых притоков, самый большой из которых имеет длину 18 км. Все притоки безымянны. На реке создано большое водохранилище объемом 1,5 тыс. кубометров и площадью 50 га. В бассейне реки расположено несколько искусственных озер. Воды реки и водохранилища используются для ирригации и других нужд.

Покинув город Шолдэнешть, река вступает в величественное и глубокое ущелье (местами более 200 м), называемое Большим ущельем реки Чорна. Основная и наиболее красивая часть ущелья расположена вблизи сел Глинжень и Матеуць. Стены ущелья сложены из сарматских известняков и песчаников. Особенно впечатляет практически отвесный левый склон ущелья у села Матеуць, имеющий ступенеобразную структуру из чередующихся светлых и темных слоев известняка, поросших лесом. Сама долина выглядит необычайно живописно, вся она поросла густой травой, и вдоль реки мы наблюдали многочисленные стада овец и коз. Местами на реке имеются перекаты, образовавшиеся над скатившимися с крутых склонов ущелья валунами, и поэтому, даже стоя на самой вершине крутого склона, слышен шум перекатывающейся через преграды воды.

По дну ущелья, параллельно с руслом реки, проходит ветка железной дороги, берущая свое начало в городе Рыбница на левом берегу Днестра и заканчивающаяся в городе Глодень, откуда проложена ветка до Дрокии. На некоторых участках дороги имеются мосты, под одним из которых вы увидите на фотографии протекающий приток Черной, а вблизи поселка Чорна железная дорога проходит по тоннелю. Надо сказать, что железнодорожное полотно совершенно не портит этот идиллический пейзаж, тем более что в настоящее время по этой дороге почти не ходят поезда.

Стоя на вершине ущелья, сначала у села Глинжень, затем у села Матеуць, мы не уставали восхищаться красотой очередного памятника природы, которыми так богат север Молдовы. Правда, с приближением к устью реки у поселка Чорна характер пейзажа изменился, здесь уже отчетливо чувствуется присутствие человека и плоды его рук и дел. Чем ближе мы подходили к Днестру, тем больше встречалось различных построек, заброшенных металлических конструкций, складских помещений, техники. И, конечно, мусора как промышленного, так и бытового. И это неудивительно, так как, насколько нам известно, это чудо природы официально не признано природным памятником.

Оставляем вас наедине с фотоотчетом и надеемся, что еще возвратимся в эти удивительные по красоте места и, возможно, дополним нашу публикацию новыми снимками. Те же, что представлены, сделаны в середине апреля 2013 года. До новых встреч.

Река Чорна от Шолданешть до Матеуць, Резина - фотоальбом

Ключевые слова:

Молдова , природа , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1872
Население:
376 чел.

Окюл Рош (Ochiul Roș) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Окюл Рош и Пикус. Село расположено на расстоянии 18 км от города Анений Ной и 44 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 376 человек. Первое документальное упоминание о селе Окюл Рош датировано 1872 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.