24 апреля 2014, 16:01 Молдавская диаспора views 10320
Фестиваль расписных яиц будет организован в Португалии
Фото: moldpres.md
24 апреля 2014, 16:01 Молдавская диаспора views 10320

Фестиваль расписных яиц будет организован в Португалии

Министерство культуры Молдовы в сотрудничестве с Бюро по связям с диаспорой и культурно-художественным центром «Три цвета» из Лиссабона организуют 26 апреля Фестиваль расписных яиц. Мероприятие состоится в Лиссабоне (Португалия), информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз министерства.

Цель фестиваля направлена на сохранение и развитие традиционных ремесел за пределами страны. Народный мастер Анжела Дон из села Лалова (район Резина) примет участие в фестивале с выставкой расписных яиц в разных техниках декорирования и росписи.

Кроме того, там состоится мастер-класс, где участники получат возможность ознакомиться с техниками росписи и крашения яиц. В рамках фестиваля состоится парад народного костюма и пасхальной корзинки, а также концерт духовной и народной музыки с участием молодых талантов из молдавской диаспоры.

Традиция росписи яиц получила особое развитие на восточно-европейском пространстве, особенно у румын, болгар и украинцев; но это характерно и для других регионов и культур. История росписи и крашения яиц в румынском ареале – древняя. Первое документальное упоминание относится к середине XVII века.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

фестиваль , Португалия , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1089 чел.

Гординешть (Gordineşti) – село и коммуна района Резина. Гординешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Резина и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1089 человек. Первое документальное упоминание о селе Гординешть датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.