Молдавская диаспора в Нидерландах отметила праздник весны в ресторане «Молдова» в Амстердаме
Фото: olanda.mfa.md

Молдавская диаспора в Нидерландах отметила праздник весны в ресторане «Молдова» в Амстердаме

1 марта 2015 года Посольство Республики Молдова в Гааге организовало публичное мероприятие, посвященное «Мэрцишору». Праздник прошел в ресторане «Молдова» в Амстердаме, и в нем приняли участие около 60 соотечественников, проживающих в Амстердаме, Гааге, Роттердаме, Маастрихте и других городах.

В ходе мероприятия участники получили от дипломатической миссии мэрцишоры и имели возможность попробовать традиционные молдавские блюда, насладиться вкусом вин из Молдовы и слушать народную музыку.

Праздник был организован Посольством в целях благотворительности. Члены диаспоры провели аукцион картин, написанных детьми, которые находятся на лечении в Институте онкологии Кишинева. Деньги, собранные с аукциона, будут переданы семьям этих детей для приобретения лекарств и других необходимых вещей.

Источник: viza.md

Ключевые слова:

Голландия , диаспора , Мэрцишор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906–1910
Население:
796 чел.

Лебеденко (Lebedenco) — село и административный центр одноименной коммуны Кагульского района. В состав коммуны также входят села Урсоая и Хутулу. Село Лебеденко расположено в 11 км от города Кагул и 185 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 796 человек. Было основано между 1906–1910 годами и поначалу называлось Крихана Ноуэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.