18 сентября 2015, 14:45 Вкус молдавских блюд на чужбине views 26361
Диаспора представила Молдову на фестивале в Москве
18 сентября 2015, 14:45 Вкус молдавских блюд на чужбине views 26361

Диаспора представила Молдову на фестивале в Москве

Конгресс Молдавских Диаспор в России принял участие в проведении фестиваля творчества «Дети разных народов», который состоялся в Центральном Доме литераторов в Москве.

Мероприятие было проведено с целью позиционирования духовной общности народов, формирования толерантных отношений среди москвичей различных национальностей и повышения эффективности межэтнического диалога в молодежной среде.

Выходцы из Молдовы, проживающие в Юго-Восточном административном округе города Москвы, представили свою экспозицию, посвященную Республике Молдова, на которой можно было ознакомиться с особенностями национальной культуры молдаван, посмотреть на изделия декоративно-прикладного и народного творчества, продегустировать блюда молдавской национальной традиционной кухни. Для маленьких посетителей фестиваля были организованы мастер-классы и увлекательные квесты на знание государственной символики и национальных традиций Молдовы.

В концертной программе для гостей фестиваля, среди прочих номеров, посвященных прочим странам Содружества, с номером «На родном Днестре» выступил и детский творческий коллектив Центра социальной помощи семье и детям «Истоки».

"Мы должны уважать обычаи и традиции других народов и не забывать свои, поскольку они направлены на уважение друг к другу. Самое лучшее, что есть у разных народов, нужно вбирать в себя. Москва – столица всех национальностей. Сегодня мы говорим о том, что нужно дружить, уважать и любить друг друга. Этой любовью, этой дружбой сильна наша столица и наша страна. Подобного фестиваля давно не проводилось. После распада Советского Союза последний праздник дружбы состоялся в 1999 году, еще в здании старого концертного зала «Россия». Сегодня, по инициативе, которая идет от жителей Москвы, от наших многодетных семей, это возрождается. Даю вам обещание, что праздник содружества всех народов будет проводиться ежегодно. Поздравляю всех с праздником, дорогие москвичи!" - сказал руководитель Департамента труда и социальной защиты населения В. А. Петросян.

Источник: kalinin.ms

Ключевые слова:

диаспора , фестиваль , Молдова , Москва

Комментарии

 (2)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
719 чел.

Кодрений Ной (Codrenii Noi) — село в составе коммуны Фрасин Дондюшанского района. Расположено село в 18 км от города Дондюшаны и 209 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 719 человек. Село Кодрений Ной было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.