07 октября 2017, 15:20 Молдавская диаспора views 7417
Реэмиграция: планы властей или пустые слова?
07 октября 2017, 15:20 Молдавская диаспора views 7417

Реэмиграция: планы властей или пустые слова?

Владислав Бордеяну

Большинство граждан Молдовы из-за коррупции и экономической нестабильности не хотят возвращаться домой.

Тем не менее, власти, не теряя надежды, утвердили очередной План действий на 2017–2020 годы по реинтеграции возвращающихся из-за рубежа соотечественников. Эксперты видят в этом хорошее предзнаменование, но считают, что лучшая программа по возвращению мигрантов, это - создание достойных рабочих мест для тех, кто ещё не уехал.

«Не хотим домой»

Эксперты молдавской миссии Международной организации по миграции (МОМ) провели картографическое исследование, согласно которому, большинство граждан Молдовы, которые находятся за рубежом, не хотят возвращаться в страну по многим причинам, в том числе из-за недоверия к политической и социально-экономической системе. Многие при этом недовольны кражей миллиарда и её последствиями, низко оплачиваемой работой, а также не уверены в будущем своих детей. И это, несмотря на то, что в последние годы Европейский союз вложил немало средств в проекты по поддержке мигрантов. Кроме того, многие из тех, кто попытался вернуться и начать собственный бизнес, в скором времени снова уехали за границу, из-за того что им тяжело адаптироваться на родине. Они сталкиваются с трудностями при открытии своего дела. Нежелание молдаван возвращаться обусловлено прежде всего отсутствием возможности найти достойную работу.

Более 70% мигрантов, которые покинули Молдову - это молодые люди в возрасте до 40 лет, с образованием. Уезжая за границу, молдавские мигранты редко устраиваются по специальности. Чаще всего женщины вынуждены ухаживать за больными или детьми, а мужчины трудоустраиваются или на стройке, или на транспорте. Тем не менее, большинство из них адаптируется и не видит смысла возвращаться на родину. Как показало исследование, за последние годы, главной целью соотечественников в другой стране была легализация. Некоторые уже приобрели себе жилье или земельные участки, взяли кредит, имеют сбережения или открыли бизнес.

Большинство молдаван, проживающих за границей, уверено, что молдавские власти не интересуются судьбой граждан. Эти люди никогда не слышали о предпринимаемых правительством мерах по реэмиграции.

Планы властей

Пока это только очередной План, утверждённый правительством, с помощью которого власти намерены на протяжении трех лет (2017-2020 годы) вернуть соотечественников из-за рубежа. Цель документа – сократить отрицательные последствия миграции. Прежде всего план предусматривает поддержку, а именно диверсификацию мер и улучшение услуг по школьной (ре)интеграции, программы для молодежи и престарелых граждан, а также меры по трудоустройству. Другие действия будут нацелены на освещение доступа к финансам, реализации и диверсификации программ по привлечению денежных переводов в развитие национальной экономики.

Кроме того, создан межминистерский комитет по вопросам диаспоры, миграции и развития. Также одобрен механизм для координации и проведения государственной политики как центральными, так и местными органами власти.

Но не стоит забывать и о других мерах, предпринятых властями, в том числе о программе привлечения денежных переводов в экономику PARE 1+1. Она была предусмотрена для мигрантов, которые хотят открыть свой бизнес в Молдове. Суть её заключается в том, что каждый вложенный лей государство обязуется компенсировать 1:1. Так, по данным на конец декабря 2016 г., посредством данной программы доступ к грантам получили 900 предприятий. Сумма безвозмездного финансирования составила 158,77 млн. леев. По данным статистики Организации по развитию малых и средних предприятий (ODIMM), 52% предприятий созданы в сельском хозяйстве, 26% - в перерабатывающей промышленности и 22% - в сфере оказания услуг. При этом большая часть - 85% предприятий работают в сельской местности, а остальные - в муниципии Кишинев.

Продолжение здесь

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1922
Население:
156 чел.

Гура Ойтуз (Gura-Oituz) – село в составе коммуны Котюжений Мичь района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 27 км от города Сынджерей и 114 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 156 человек. Село Гура Ойтуз было основано в 1922 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.