10 ноября 2017, 09:30 Молдавская диаспора views 8660
Молдаванин – чемпион Португалии по игре на аккордеоне (Фото, Видео)
10 ноября 2017, 09:30 Молдавская диаспора views 8660

Молдаванин – чемпион Португалии по игре на аккордеоне (Фото, Видео)

Уроженец Молдовы Юлиан Чобану, который в 2012 году обосновался вместе с родителями в Португалии, недавно участвовал в Международном дне аккордеона в Праге и является четырехкратным чемпионом Португалии по игре на аккордеоне.

Имя молдаванина очень гармонично смотрится на афишах, написанных на языке Камоэнса и не только.

В последние годы Юлиан Чобану принимал участие в различных международных конкурсах молодых аккордеонистов, получая награды и трофеи, а недавно принял участие в концерте в Праге (Чешская Республика), где 2-5 ноября 2017 года отмечался Международный день аккордеона.

Юлиан учился игре на аккордеоне с шести лет. Он является воспитанником Кишиневской Школы искусств им. Алексея Стырчи, которую окончил с дипломом с отличием.

В Португалии Юлиан Чобану поменял клавишный аккордеон на аккордеон с кнопками. У него завидное резюме, он участвовал в многочисленных концертах в Лиссабоне, стране и за рубежом. Сейчас он учится в Институте музыки им. Виторино Матоно, где его преподавателем-координатором является Анибаль Фрейре.

Он четырехкратный чемпион Португалии по игре на аккордеоне в своей возрастной категории. И играет в составе оркестра-типика Алькобаса (Orquestra Típica de Alcobaça).

Источник: stiripozitive.eu

Ключевые слова:

чемпион , диаспора , Португалия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
2245 чел.

Тигеч (Tigheci) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Купорань и Тигеч. Село расположено на расстоянии 27 км от города Леова и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2245 человек. Первое документальное упоминание о селе Тигеч датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.