15 декабря 2017, 10:45 Молдавская диаспора views 9531
История молодой девушки из Молдовы, которая переехала в Австралию (Фото)
15 декабря 2017, 10:45 Молдавская диаспора views 9531

История молодой девушки из Молдовы, которая переехала в Австралию (Фото)

Маргарета Опря – это молодая девушка из Молдовы, которая недавно переехала в Мельбурн, Австралия. Оказавшись там, она поняла, что этот континент не очень известен в Молдове, поэтому Маргарета решила поделиться с нами своим опытом с Нового Континента в серии статей.

«После тщательной сортировки вещей, которые должны были оказаться в нашем чемодане, мы наконец-то прибыли в аэропорт Мюнхена, откуда начались наши австралийские приключения.

Австралия: первые впечатления

С первых мгновений на Новом Континенте я поняла, что стоило преодолеть это расстояние в десятки тысяч километров – у Австралии совсем другой вид и дух, чем у Европы. Моложе, менее обремененная политическими проблемами, более отстранённая и в тоже время дикая своей природой, Австралия привлекает любителей приключений или тех, кто ищет достойное место жительства.

Первые сюрпризы здесь были связаны с погодой. Живя в Мельбурне, который расположен на юго-востоке континента, я ещё не сталкивалась с той неистовой жарой, с которой многие ассоциируют Австралию. Климат в разных частях континента отличается: теплее на севере, прохладнее на юге. Нужно быть осторожным, когда наступает жара, солнце здесь очень сильно печёт из-за истончения озонного слоя над Австралией и из-за более низкого уровня загрязнения воздуха, что позволяет ультрафиолетовым лучам проходить легче.

Австралия дала Молдове 12 баллов на Евровидении

Еще один сюрприз был связан с имиджем Молдовы в Австралии. Проведя более пяти лет в Европе, я часто видела растерянность в глазах людей, когда рассказывала им, откуда я родом, а в Австралии я была поражена, сколько людей знают про нашу страну! Известно о Молдове из-за кораблей, которые ходят под молдавским флагом, и сильно удивляются, что у нас даже нет морского порта! Другие знают нас с конкурса Евровидение, не зря в этом году мы получили от них 12 баллов. Естественно, я дополняю их знания рассказами о наших традициях, вине и уникальных погребах.

Об австралийских винах

Насчёт вин австралийцам тоже есть чем похвастаться. Будучи частью Нового Мира, у них нет такой богатой истории, как у нас, но они производят вина высшего качества, которые пользуются мировой известностью. Я как любительница вина поехала в винодельческую экскурсию в Yara Valley, которая является одной из самых важных зон винодельческой промышленности, чтобы посмотреть, чем отличаются австралийские винодельни от наших. Конечно, никто не угощал плациндами, и в погреба мы не заходили, потому что у них не принят такой вид туризма. Несмотря на это, на винодельнях полно людей, особенно в выходные дни. Сюда приезжают с семьёй, друзьями или организованными группами с гидами, как поехала я.

Посещение ограничивается прогулкой вдоль виноградников, дегустацией вин и, если есть ресторан, что бывает очень часто, то и едой. Для здешних винодельческих предприятий, называемых «Boutique wineries», характерна универсальность: небольшая группа людей, обычно семья, выращивает виноград, собирает, производит вино и продает его, кроме того, при винодельне есть зал, для мероприятий – свадеб и других церемоний. Конечно, есть и крупные винодельни, но наиболее распространенными являются винные микро-заводы.

Виноградники – одно из многих направлений, которые Австралия предлагает туристам. Любители приключений могут выбирать из широкого спектра природных ландшафтов, обширных пляжей, доступных гор, озёр, водопадов, заповедников и многих других природных сокровищ. Большой выбор есть и у тех, кто предпочитает городское пространство. Это большие, очень яркие, космополитические города, разнообразные по стилю кафе и рестораны. Ещё один любопытный момент: здесь не оставляют чаевых, потому что официанты получают хорошую зарплату, а в некоторые рестораны вы даже можете прийти с собственным напитком, нужно заплатить только за открытие бутылки и использование стаканов.

Далекая и манящая Австралия доказывает своё величие и магию, как только оказываешься на этой земле и начинаешь ее познавать. Поэтому я рекомендую провести там хотя бы несколько недель, чтобы узнать, какая она на вкус.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

Австралия , миграция , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1433
Население:
144 чел.

Орикова (Oricova) – село в составе города Кэлэрашь района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 5 км от города Кэлэрашь и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 144 человека. Первое документальное упоминание о селе Орикова датировано 1433 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.