19 сентября 2018, 11:25 Молдавская диаспора views 11890
Предварительные итоги (часть 1)
19 сентября 2018, 11:25 Молдавская диаспора views 11890

Предварительные итоги (часть 1)

О том, что в последние годы эмиграция из Молдовы приняла угрожающий характер, говорят на самых разных уровнях, начиная от СМИ и заканчивая политиками и экспертами. Но кто куда конкретно и зачем уезжает и каковы последствия этого процесса? Ситуацию проанализировали в Noi.md.

Применимо ко всем

Молдавское законодательство позволяет наличие двойного гражданства, благодаря которому значительная часть населения Республики Молдовы имеет двойное гражданство (румынское, российское, болгарское, украинское и т.д). В большинстве случаев гражданам удаётся сохранить молдавское гражданство, несмотря на то, что некоторые страны требуют отказа от гражданства страны происхождения заявителя. Поэтому в приведенном анализе использованы не только на данные о населении страны, но и принимались во внимание эмиграционные реалии категории граждан Молдовы с двойным гражданством в том числе. По существу, определение «Граждане Молдовы» или «Граждане с обоих берегов Днестра» применимо ко всему населению страны.

Учиться, трудиться и просто сбежать

Политическая и экономическая нестабильность в стране, европейский экономический кризис, Брексит, конфликт на востоке Украины, получение безвизового режима от Европейского Союза, а также государственная политика Румынии по ликвидации государственности Республики Молдова, – все эти факторы в совокупности и по отдельности повлияли на динамику основных типов-форм эмиграции из Молдовы.

Эмиграция с целью обучения. Число молдавских граждан, обучающихся за рубежом (в том числе на основании международных соглашений в области образования, подписанных Министерством образования РМ), значительно возросло, и за последние пять лет увеличилось в разы. Этому способствовало упрощение режима пересечения границ и более свободный доступ к получению зарубежного образования.

Примерно 90% из общего числа граждан с обоих берегов Днестра обучается в Румынии, 6% в России, остальные - в странах ЕС. Стоит отметить, что Румыния ежегодно предлагает молодым людям из Молдовы около 6000 стипендий, что практически равно набору в один университет Молдовы. Это приводит к тому, что Молдова каждый год теряет один университет. Основными маршрутами учебной миграции с «Левого берега Днестра» являются Россия и Украина.

Учебная эмиграция, как комплексное социальное явление, имеет и выгоды, и издержки. Обучение в зарубежных вузах позволяет увеличить человеческий и социальный капитал учебного мигранта. Это категория при возвращении на родину смогла бы внести существенный вклад в социально-экономическое развитие страны. С другой стороны, учебные мигранты с обоих берегов Днестра натурализуются за пределами страны, тем самым вызывая «утечку умов». Статистика оттока студентов за рубеж удручающая, так как многие студенты уезжают и уже не возвращаются в страну.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

миграция , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
1498 чел.

Тэтэрэшть (Tătărăşti) — село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. Тэтэрэшть расположены в 12 км от города Стрэшень и 35 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1498 человек. Первое документальное упоминание о Тэтэрештах датируется 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.