20 сентября 2018, 17:05 Молдавская диаспора views 8849
Предварительные итоги (часть 2)
20 сентября 2018, 17:05 Молдавская диаспора views 8849

Предварительные итоги (часть 2)

О том, что в последние годы эмиграция из Молдовы приняла угрожающий характер, говорят на самых разных уровнях, начиная от СМИ и заканчивая политиками и экспертами. Но кто куда конкретно и зачем уезжает и каковы последствия этого процесса? Ситууацию проанализировали в Noi.md.

Место пусто не бывает?

Зарубежные аналитики полагают, что число экономических эмигрантов из Молдовы в Россию и EC будет только расти. Россия, также как и ЕС с успехом освоит эти потоки. На сегодняшний день они не представляют угроз как для рынка труда России и ЕС, так и для безопасности в целом. Боле того, благодаря безвизу, предоставленному Молдове, а также упрощенной процедуре получения румынского гражданства, такие страны как Польша, Румыния, Болгария и ряд других стран решают свои вопросы нехватки рабочей силы. И всем – удобно за исключением Молдовы, которая, по мнению некоторых обозревателей, рискует в ближайшем будущем осваивать потоки беженцев из Африки и Ближнего Востока.

Основанием для такой точки зрения послужил тот факт, что не так давно, европейский комиссар по вопросам миграции ссылаясь на проблему наплыва мигрантов в ЕС подчеркнул, что было бы правильным, если бы в решении проблем ЕС принимали участие и страны, подписавшие договор об ассоциации – если они хотят стать полноправными членами ЕС.

Есть опасение, что если в Брюсселе действительно захотят привлечь к разрешению миграционного кризиса те страны, которые подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, Европейский союз будет действовать селективно. То есть оставлять на своей территории образованных, квалифицированных и законопослушных мигрантов, перенаправляя в другие страны инвалидов, слабых, больных, лиц, проповедующих радикальный ислам, а также тех, кто ранее совершил различного рода преступления на территории ЕС.

Кроме того, Молдова располагает плодородной землей, способной "прокормить" мигрантов, и пустующими сёлами с заколоченными домами, из-за экономической эмиграции населения.

Но есть и прямо противоположное мнение, в пользу того, что Молдову не коснётся миграционный кризис, охвативший Европу. Первый аргумент: Молдова – ассоциативный, а не полноправный член ЕС, поэтому вопрос квотирования и обязательного размещения беженцев её не касается.

Второе. Молдова не столь привлекательна в глазах мигрантов, как ЕС и США. Пособие почти в 30 евро для беженцев и лиц, пользующихся гуманитарной защитой, не идёт ни в какое сравнение с денежным пособием до 1000 евро в месяц на человека (без социальных льгот) в ряде стран ЕС, или пособием в 400-600 евро с социальным пакетом. Все переселенцы, пребывающие в Германии свыше 15 месяцев, имеют право на обязательное медицинское страхование. В то же время статус беженца позволит мигрантам не платить обязательные взносы на медстрахование.

Впрочем, если понадобится, то Брюссель не остановит ассоциативный статус Молдовы. Молдова подписала Соглашение об ассоциации, по которому обязанностей у нее в разы больше, чем прав. Поэтому если в Брюсселе решат, что Молдова должна будет разделить с ЕС миграционную нагрузку, Кишиневзаставят это сделать, хочет он того или нет.

В отличие от тех жителей Северной Африки и Ближнего Востока, кто всеми правдами и неправдами пытается достичь берегов южной Европы, или сирийцев, бегущих из-за политической нестабильности в стране в ЕС и Турцию, политическое убежище в Молдове, в основном, просят образованные граждане арабских государств. Те, кто достаточно крепко стоит на ногах и когда-то учился в молдавских вузах. А это уже совсем другой уровень культуры и интеграции в общество. Практически все они знают русский или молдавский язык.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

миграция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
1027 чел.

Алексеевка (Alexeevca) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Сэгиень, Алексеевка и Лидовка. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 101 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе Алексеевка проживало 1027 человек. Первое документальное упоминание о селе Алексеевка датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.