24 февраля 2019, 16:50 Молдавская диаспора views 3971
Как проходит голосование молдаван в Москве
24 февраля 2019, 16:50 Молдавская диаспора views 3971

Как проходит голосование молдаван в Москве

Московские молдаване голосуют активно и без нарушений, рассказали корреспонденту Sputnik председатели столичных избирательных участков.

В России работают 11 избирательных участков, два из них в Москве, и оба — на Рождественке, центральной улице неподалеку от Кремля. 24 февраля она будто переехала в Кишинев — тут и там слышны обрывки разговоров на молдавском или как минимум характерный акцент.

Время от времени подъезжают автобусы из Московской области — диаспора арендовала их, чтобы добраться до избирательных участков с комфортом. "День тишины" в Молдове отменен, кандидаты в парламентарии могут агитировать за себя даже в ста метрах от участков, но в Москве этим правом никто не пользуется.

Длинная очередь у посольства тянется из внутреннего дворика на улицу. Полицейский рядом посмеивается: "Это еще что, скоро людей будет гораздо больше!" — ему не впервой охранять порядок на молдавских выборах. То и дело гражданам советуют: "Пройдите на второй участок, там пусто!", но соглашаются бросить свое место не все — видимо, сказывается советский "очередной" опыт.

Участок №49/11 развернулся в холле гостевого дома в посольстве. На время выборов гостиница закрыта, на стойке приемной стоят опечатанные ящики. Голосующих запускают в некрупное помещение понемногу, чтобы не толпились.

Председательница участка Кристина Когылничан разъясняет: подсчитывают количество голосовавших каждые три часа, на 12 часов по Москве явка составила 420 человек. Для диаспор заранее проводили собрания и разъясняли, как будут проходить выборы. Всем проголосовавшим ставят печать в загранпаспорте, чтобы они ненароком не выразили свою гражданскую волю во второй раз.

Второй участок №49/12 располагается неподалеку, в здании Московского архитектурного института. Помещение здесь побольше, а вот людей — меньше. Проголосовать на 12 часов по Москве здесь успели порядка двухсот человек, поясняет председатель Эдуард Мельник.

Помимо наблюдателей от партий за выборами в России следит общественная организация Promo-Lex. Если наблюдатели заметят нарушение, то в первую очередь обратятся к председателю и сразу же отправят сообщение коллегам в Молдову. Пока ни одного нарушения никто не зарегистрировал.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

голосование , Москва , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
230 чел.

Котовка (Cotovca) – село в коммуне Карманова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Григориополь и 73 км от муниципия Кишинев. По данным 2001 года, в селе проживало 230 человек. Село Котовка было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.