28 февраля 2019, 14:20 Молдавская диаспора views 14284
Мигрантов приглашают на домашние онлайн-посиделки
28 февраля 2019, 14:20 Молдавская диаспора views 14284

Мигрантов приглашают на домашние онлайн-посиделки

Находящимся за границей соотечественникам предлагается принять участие в домашних онлайн-посиделках, сообщает Noi.md со ссылкой на выпущенный по данному случаю пресс-релиз.

Они смогут заняться изготовлением мэрцишоров вместе с теми, кто остался дома. Первый онлайн-сеанс «Изготавливаем мэрцишоры с любовью» будет организован в Кишкаренах и Пелинии. Будут проводиться мастер-классы по изготовлению мэрцишоров для местных жителей – как тех, кто остался соответствующих селах, так и тех, кто уехал жить в другие населенные пункты страны или за рубежом.

Посиделки пройдут под руководством председателей 38 Ассоциаций коренных жителей, созданных при поддержке ПРООН. Также, лица, представители примэрий по вопросам миграции примут участие в двух указанных посиделках и проведут с них прямые трансляции, чтобы, таким образом, приблизить домашнюю атмосферу приблизительно для 40.000 земляков, разъехавшихся по всему миру.

Первые посиделки состоятся 1 марта. Народные ремесленники из двух сел проведут мастер-класс, который будет транслироваться в прямом эфире на страницах Ассоциаций коренных жителей, в ходе которого покажут как изготовить три модели мэрцишоров. Длительность посиделок оставит один час.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

мигранты , посиделки , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1431
Население:
15 624 чел.
Logo

Единцы (Edineţ, Единец) — город в Республике Молдова, административный центр Единецкого района. Расположен на севере страны, в 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в города проживают 15 624 человека. Населенный пункт впервые упоминается в 1431 году под названием Вединць — тогда он был пожалован господарем Александром Добрым ворнику Купчичу.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.