25 марта 2019, 17:35 Молдавская диаспора views 14832
День Молдовы прошел в Калуге
25 марта 2019, 17:35 Молдавская диаспора views 14832

День Молдовы прошел в Калуге

В Калуге прошел День Молдовы. В частности, большой праздник, посвященный культуре и традициям своего народа, организовали семьи молдаван, проживающие в Калужской области Российской Федерации.

Как сообщило молодежное информационное агентство «МИР», они собрались вместе в Областном молодежном центре, где всех гостей в этот день ожидали: выставка с предметами быта, национальная кухня и настоящее молдавское застолье. Гости могли отведать сармале, плацинды с творогом, мамалыгу и другие блюда.

На протяжении веков молдавский народ создал богатую духовную и материальную культуру, отражающую мысли, характер и дух народа, их потребности и менталитет. Устное народное творчество, традиции, обычаи, ремёсла, литература, изобразительное искусство, музыка – все это и сегодня сохраняют представители молдавского народа, живущие в России. Свидетельством тому было исполнение музыкальных произведений на различных инструментах, в том числе и национальном молдавском инструменте Най.

Что касается современной молдавской культуры, то, как говорят сегодня ее представители, она уходит корнями глубоко в народное творчество, «черпает там свое вдохновение» и продолжает создавать большое количество материальных и духовных ценностей.

День Молдовы в Калуге еще раз доказал, что граждане, десятилетиями живущие в России, имеющие молдавские корни, вдали от Родины, продолжают чтить многочисленные традиции предков.

Старшее поколение молдаван, живущих в России, считают важным заложить в души потомков истинный молдавский национальный дух, передать им знания предков, научить и привить соблюдение обычаев и традиций.

В знак уважительного отношения и дружественности к молдавскому народу коллективы Областного молодежного центра также стали участниками праздника, исполнив одни из своих лучших концертных номеров.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1448
Население:
2522 чел.

Василкэу (Vasilcău) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Василкэу, Руслановка и Инундень. Село расположено на расстоянии 18 км от города Сорока и 156 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2522 человека. Село Василкэу было впервые засвидетельствовано документально в 1448 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.