17 апреля 2019, 15:10 Молдавская диаспора views 14315
Сколько молдаван временно живут и работают в России
17 апреля 2019, 15:10 Молдавская диаспора views 14315

Сколько молдаван временно живут и работают в России

Российская Федерация является местом работы для большинства молдавских трудовых мигрантов за рубежом. В России временно живут примерно 357 тыс. молдавских граждан.

Такие официальные цифры представила советник президента Молдовы по связям с диаспорой Кристина Буга, выступая в ходе видеомоста Кишинев – Москва на тему: "Миграционная амнистия 2019 в РФ для граждан Республики Молдова" в пресс-центре Sputnik, передает Noi.md.

Она отметила также, что с 2012 г. навсегда переселилось в Российскую Федерацию примерно 15 тыс. жителей Молдовы.

Кристина Буга подчеркнула, что большинство молдаван живет в западной части Российской Федерации: примерно 40% находится в Москве и Московской области, а 10% - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Советник президента Молдовы по связям с диаспорой напомнила также, что наибольшие объемы денежных переводов в Молдову поступает из Российской Федерации. "Примерно 1 млрд евро каждый год высылается нашими мигрантами в страну, из этой суммы 30-40%, в зависимости от периода, пересылаются из РФ. Наши трудовые мигранты, которые находятся в России, высылают домой больше всего денег», - отметила Кристина Буга.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдаване , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
385 чел.

Лукэчень (Lucăceni) — село в составе коммуны Хорешть района Фэлешть. Расположено в 20 км от города Фэлешть и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 385 человек. Первое документальное упоминание о Лукэчень датируется 3 июня 1429 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.