29 мая 2019, 16:50 Молдавская диаспора views 18270
Шокирующие истории молдавских мигрантов уехавших на заработки в Польшу
29 мая 2019, 16:50 Молдавская диаспора views 18270

Шокирующие истории молдавских мигрантов уехавших на заработки в Польшу

Истории жителей Гагаузии, которые попали в беду на заработках в Польше, рассказала в эфире передачи «Главная тема» председатель Польской общины Гагаузии Людмила Волевич.

В настоящее время большое число уроженцев Гагаузии находятся в польских тюрьмах, передает gagauzinfo.md

«Практически в каждом селе Гагаузии есть люди, которые находятся в Польше за решеткой. Пять человек из Гагаузии осознанно поехали на нелегальную работу в Польшу. Им пообещали хорошие деньги. Они поехали по биометрическим паспортам. Так получилось, что на это предприятие пришла полиция. Поляки успели убежать, а наши остались. Сейчас они сидят в тюрьме и ждут суда. Другие наши соотечественники поехали туда, чтобы грабить банкоматы, и на этом «попались». Двое из них успели выехать из Польши, а один сидит. Там очень дорого и трудно найти русскоговорящего адвоката», - рассказала Волевич.

Другой случай произошел с жителем одного из сел Гагаузии, который сейчас находится в психиатрической больнице в Польше.

«Этот молодой парень болел с детства, поехал на заработки, там у него случился приступ, после которого он избил человека. 7 мая был суд, комиссия подтвердила, что он психически болен, сейчас его насильно держат в психиатрической больнице. Будут очень большие затраты по перевозу в Молдову этого молодого человека», - говорит Людмила Волевич.

Среди шокирующих историй гагаузов на заработках – смерть комратчанина на автобане в Польше. Экспертиза показала, что мужчина был пьян. Нередки и случаи, когда за выполненную работы гагаузы не получали денег.

Людмила Волевич отметила, что родные и близкие попавших в беду людей зачастую обращаются к ней за помощью. Однако Польская община, как правило, ничем не может им помочь.

Потому, чтобы не попасть в беду, важно ехать на заработки официально. Тогда – говорит Людмила Волевич - не будет проблем с трудоустройством, заработной платой, медицинским обслуживанием и возможностью вернуться на родину.

Источник: gagauzinfo.md

Ключевые слова:

Польша , мигранты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
296 чел.

Хузун (Huzun) – село в составе коммуны Миклеушень района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 27 км от города Стрэшень и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 296 человек. Первое документальное упоминание о селе Хузун датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.