25 июля 2019, 15:00 Молдавская диаспора views 5060
Сколько молдавских граждан получили гражданство Португалии
25 июля 2019, 15:00 Молдавская диаспора views 5060

Сколько молдавских граждан получили гражданство Португалии

До настоящего времени почти 25 тысяч молдавских граждан получили гражданство Португалии. Подробности об этом предоставил посол Молдовы в Лиссабоне Думитру Соколан в ходе интервью moldovainprogres.com, сообщает Noi.md.

Помимо этого, еще 30 тыс. наших соотечественников подали заявки на предоставление вида на жительство в Португалии. В этом молдаване опережают только украинскую и бразильскую общины, добавил дипломат.

«В 2001-2003 гг. гражданам-уроженцам Республики Молдова было предоставлено около 12 тыс. 500 видов на жительство, молдавскую общину обошли лишь украинская и бразильская общины. Позднее, благодаря тому, что португальское законодательство дает владельцам вида на жительство право на воссоединение семьи, число молдавских граждан в Португалии начало расти, так что к концу 2008 года португальские власти насчитывали уже более 21 тыс. уроженцев Молдовы с видом на жительство. Начиная с 2009 года эта цифра постепенно падает благодаря тому, что наши сограждане начали получать гражданство Португалии. Анализ динамики процесса натурализации молдавских граждан позволяет сделать вывод, что до сих пор гражданство Португалии получили около 20-25 тыс. граждан Республики Молдова. Так, даже несмотря на то, что согласно официальным данным португальских властей, на конец 2017 года число молдавских граждан, имеющих вид на жительство, составляло всего 5210 человек, по расчетам Посольства реальная цифра наших сограждан, проживающих в Португалии на данный момент, составляет около 30 тыс. человек», - заявил Думитру Соколан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Португалия , гражданство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
414 чел.

Брэтияновка (Brătianovca) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 56 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 414 человек. Село Брэтияновка было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.