05 февраля 2020, 17:00 Молдавская диаспора views 3851
Некоторые граждане Молдовы будут иметь право на ускоренное получение гражданства РФ
05 февраля 2020, 17:00 Молдавская диаспора views 3851

Некоторые граждане Молдовы будут иметь право на ускоренное получение гражданства РФ

Государственная дума Российской Федерации проголосовала за расширение круга лиц, имеющих право на ускоренное получение гражданства РФ. Закон вступает в силу через 90 дней после опубликования, передает Noi.md.

В частности, правительство России предложило давать гражданство РФ в упрощенном порядке всем иностранцам, чьи дети уже имеют российские паспорта и достигли 18 лет.

Как объяснил на заседании замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов, сейчас правило распространяется только на нетрудоспособных родителей взрослых детей.

"Вступление закона в силу (это произойдет через 90 дней после опубликования) позволит создать комфортные условия для воссоединения семей, а также положительно скажется на рынке труда в РФ", - подчеркнул Игорь Зубов.

Новшество, по оценкам его ведомства, позволит России получить порядка 50 тыс. новых граждан в год. "И в основном это будут опытные, квалифицированные кадры, как показывает практика", - сказал замглавы МВД РФ.

Зубова спросили, не будут ли иностранные мигранты заводить детей в РФ с целью получения гражданства.

Замминистра в ответ подчеркнул, что Россия достаточно избирательно подходит к вопросам гражданства. "Мы не открываем, как вы говорите, шлюзы кому попало, - заявил он. - Мы предоставляем такую возможность, и если есть обстоятельства, препятствующие получению гражданства, человек его не получит".

В законопроекте особо отмечено, что дети соискателя гражданства должны быть дееспособными и совершеннолетними. Это является предупредительной мерой - чтобы паспорта РФ получали те иностранцы, которые поддерживают родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , гражданство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
805 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Гиндешть Флорештского района. Село находится на расстоянии 21 км от города Флорешть и 117 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 805 человека. Первое документальное свидетельство о селе Хыртоп датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.