24 апреля 2020, 10:30 Молдавская диаспора views 6850
Не бойтесь возвращаться домой! Как семья молдаван вернулась в страну на автомобиле
24 апреля 2020, 10:30 Молдавская диаспора views 6850

Не бойтесь возвращаться домой! Как семья молдаван вернулась в страну на автомобиле

Семья молдаван, отправившаяся на работу в Англию, согласилась на условиях анонимности рассказать нам, как им удалось вернуться домой сухопутным путем во время пандемии.

По их словам, несмотря на то, что путь домой занял два дня, когда обычно этот путь можно пройти гораздо быстрее, они все же считают, что это было не так сложно и без особых препятствий.

Они выехали из Лондона 20 апреля.

«Мы закупили в Англии продукты, набрались терпения, хотя был страх перед предстоящей дорогой. Но я была уверена, что мы благополучно вернемся домой. Из Англии мы сели на паром, который доставил нас на французскую землю. Мы знали, что имеем право останавливаться только на автозаправках, чтобы поесть и купить необходимые вещи», – рассказала женщина.

Из Франции они прибыли в Германию, которую они пересекли без каких-либо проблем, полиция их не останавливала ни разу.

«Когда мы прибыли на таможню между Германией и Австрией, нам пришлось 12 часов простоять на заправочной станции в Пассау, потому что в соответствии с требованиями Австрии и Венгрии мы могли пересечь транзитом эти две страны только с 18:00 до 06:00», – добавила женщина.

Когда они возобновили свое путешествие, то без проблем пересекли Австрию, потом Венгрию.

«Еще в Англии нам сообщили, что мы можем пройти границу между Венгрией и Румынией только на таможне "Нэдлака". Когда мы прибыли на таможню между Венгрией и Румынией, проверили наши документы. Мы были одни на таможне, других машин не было. Мы проехали без проблем. Нам еще предстоял долгий путь, останавливались только на заправках, чтобы поесть и немного отдохнуть. Хотя мы живем в селе в Фалештском районе, и нам было бы удобнее въехать в страну через Скуляны, мы знали, что можно въехать только через таможню в Леушенах, поэтому наша дорога через Румынию вела к таможне "Албица"», – рассказала женщина.

Они прибыли на таможню между Румынией и Республикой Молдова в полдень 22 апреля. Имея необходимые документы, они легко прошли румынскую таможню, и, как только прибыли на молдавскую таможню, заполнили эпидемиологические карты, им измерили температуру, и они подписали декларацию о принятии ответственности за приобретение медицинской страховки.

«Больше всего времени мы простояли на молдавской таможне, но не по злому умыслу, а потому, что нужно было заполнить несколько документов. После того как все формальности были выполнены, мы въехали в страну и отправились домой. Когда мы вернулись домой, я позвонила сельскому врачу и сообщила ему о нашем приезде и о том, что в период изоляции мы будем находиться дома. Дорога была долгой, но дома мы чувствуем себя в безопасности», – призналась женщина.

Хотя она говорит, что, отправляясь домой, они боялись предстоящего пути, все-таки были уверены, что у них все получится.

Напоминаем, что молдаване могут вернуться домой не только чартерными рейсами, организованными властями Республики Молдова, но и сухопутным транспортом.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
1020 чел.

Колосова (Colosova) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Красная Бессарабия, Победа и Колосова. Село расположено на расстоянии 32 км от города Григориополь и 78 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 1020 человек. Первое документальное упоминание о селе Колосова (под названием Бергдорф) датировано 1809 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.