27 мая 2021, 16:00 Молдавская диаспора views 4636
Досрочные выборы: Сколько граждан молдавской диаспоры зарегистрировались для участия
27 мая 2021, 16:00 Молдавская диаспора views 4636

Досрочные выборы: Сколько граждан молдавской диаспоры зарегистрировались для участия

Центральная избирательная комиссия предупреждает, что сегодня, 27 мая 2021 года, истекает срок предварительной регистрации для граждан Молдовы с правом голоса, которые находятся за границей или имеют место жительства в населенных пунктах на левом берегу Днестра и намерены голосовать на досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 года.

По статистике, на сегодняшний день зарегистрировано более 100 000 избирателей с правом голоса. Большинство запросов поступило от избирателей, которые хотят проголосовать в Итальянской Республике (более 21 тысячи), Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (более 16 тысяч), Германии (более 14 тысяч), Франции (более 8900), Российской Федерации (более 7300). При этом не позднее чем за 25 дней до дня выборов избиратель может отменить ранее произведенную регистрацию.

Согласно положениям законодательства, предварительная регистрация позволяет установить приблизительное количество избирателей, которые будут голосовать за границей, и избирателей в населенных пунктах на левом берегу Днестра, чтобы облегчить открытие дополнительных избирательных участков и определить расчетное количество бюллетеней, которые будут розданы избирательным участкам.

Избирательное законодательство устанавливает следующие критерии для открытия избирательных участков за границей: количество избирателей, участвовавших в предыдущих выборах, организованных по национальному округу, предварительная регистрация молдавских граждан за границей, информация, полученная Министерством иностранных дел и европейской интеграции от компетентных органов стран проживания с указанием количества граждан и местонахождения.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , выборы , регистрация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1479
Население:
2783 чел.

Молешть (Moleşti) – село и коммуна района Яловень. Молешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Яловень и 32 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2783 человека. Первое документальное упоминание о селе Молешть датировано 1479 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.