17 ноября 2021, 10:30 Молдавская диаспора views 2938
Наталья Гаврилица провела дискуссию с диаспорой в Великобритании
17 ноября 2021, 10:30 Молдавская диаспора views 2938

Наталья Гаврилица провела дискуссию с диаспорой в Великобритании

Во время визита в столицу Великобритании премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась с представителями диаспоры. Наталья Гаврилица рассказала о действиях, предпринятых правительством в течение 100 дней после прихода к власти, в том числе тех, которые призваны побудить граждан за рубежом вернуться домой и принять участие в реформах, сообщает Noi.md.

Премьер-министр рассказала об утвержденных правительством мерах социальной защиты - увеличении минимальной пенсии до 2 тысяч леев на весь период отчислений, увеличении пособий по инвалидности и других социальных выплат, связанных с минимальной пенсией.

По словам премьер-министра, еще одним приоритетом правительства было инициирование механизмов поощрения инвесторов и бизнеса, обеспечение цифровизации услуг и расширение набора консульских документов, которые можно получить в Интернете. Был создан новый сервисный портал www.servicii.gov.md, некоторые государственные услуги были подвергнуты цифровизации, а цены на ряд услуг были снижены. В то же время был принят Закон о цифровизации - документ, который позволяет управлять удаленным бизнесом, принимая электронные подписи Европейского союза.

«В то же время мы начали реформу юстиции, приняли закон об оценке генерального прокурора. Проект концепции, предусматривающей внешнюю оценку судей и прокуроров, в настоящее время находится на публичном обсуждении. Мы хотим быть уверены, что виновные в крупных коррупционных схемах будут привлечены к ответственности. Об этом мы говорили с британскими властями», - отметила премьер.

Наталья Гаврилица также отметила, что одной из приоритетных задач правительства является повышение уровня жизни всех граждан. Таким образом, в дополнение к крупным инфраструктурным проектам, энергоэффективности и объединению электросетей, правительство стремится предоставить инвестиции в местные проекты, которые повысят уровень жизни в деревнях и малых городах.

Участники мероприятия приветствовали меры, принятые правительством Молдовы, и выразили уверенность в том, что изменения, объявленные в программе властей, будут внесены быстро и эффективно в интересах граждан страны, а также граждан за рубежом. В то же время участники обратились к правительству с просьбой принять дополнительные меры по защите молдаван, проживающих за рубежом, и обеспечить признание водительских прав, полученных на территории нашей страны, в Великобритании.

Премьер-министр Наталья Гаврилица побывала в Великобритании по случаю «Дня рынка капитала Молдовы» на Лондонской фондовой бирже.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Наталья Гаврилица , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1765
Население:
745 чел.

Кёселия Маре (Chioselia Mare) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Фрумушика и Кёселия Маре. Село расположено на расстоянии 52 км от города Кахул и 134 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 745 человек. Первое документальное упоминание о селе Кёселия Маре датировано 1765 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.