29 ноября 2021, 10:30 Молдавская диаспора views 3046
Проживающие в США молдаване проведут в Лас-Вегасе Молдо-американскую конвенцию
29 ноября 2021, 10:30 Молдавская диаспора views 3046

Проживающие в США молдаване проведут в Лас-Вегасе Молдо-американскую конвенцию

Для наших соотечественников, которые живут за океаном, стало традицией ежегодно встречаться на большом мероприятии. В этом году молдаване из США и других стран примут участие в Молдо-американской конвенции, которая пройдет с 3 по 5 декабря в Лас-Вегасе, штат Невада.

Вашингтон, Филадельфия, Нью-Йорк и Чикаго – это всего лишь несколько городов США, где проходили предыдущие встречи Молдо-американской конвенции. После двухлетней паузы соотечественники из-за океана встретятся на седьмой конвенции.

Первое издание Молдо-американской конвенции состоялось в Вашингтоне, округ Колумбия, и собрало участников из нескольких сообществ на американском континенте. Однако каждое издание отличается от предыдущего не только месторасположением, но и разнообразием участвующих сообществ. В этом году в мероприятии примут участие лидеры молдавской общины и диаспорских организаций США, представители частных компаний и известные личности из Молдовы. Организаторы мероприятия подготовили обширную программу, а место выбрано не случайно.

Молдо-американская конвенция стартует 3 декабря и продлится до 5 декабря. Это мероприятие – возможность для каждого соотечественника, который хочет подружиться, пообщаться и унять тоску по дому.

Санду Сырбу вспоминает, как он впервые участвовал в Молдо-американской конвенции и был удивлен тем, что там происходило. Со временем он стал частью команды организаторов.

До пандемии Санду организовывал различные мероприятия для диаспоры. К ним приезжали специальные гости из Молдовы и Румынии.

Санду Сырбу – один из соотечественников, которые несут Молдову в своей душе, и в то же время он пропагандирует ценности родной земли и прививает эту любовь всем окружающим. Он убежден, что каждый молдаванин может изменить и развивать нашу страну, даже находясь далеко от родины.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , встреча

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1515-1525
Население:
2098 чел.

Тохатин (Tohatin) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.55 кв. км, периметр — 3.65 км. В состав коммуны входят села Бунець, Тохатин и Келтуиторь. Село расположено на расстоянии 6 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2098 человек. Первые документальные свидетельства о селе Тохатин появились в 1515-1525 годах.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.