07 апреля 2022, 10:30 Молдавская диаспора views 3017
Гаврилица - диаспоре в Берлине: «Мы не забываем проводить реформы, чтобы вернуть людей домой»
Фото: Facebook/Natalia Gavrilița
07 апреля 2022, 10:30 Молдавская диаспора views 3017

Гаврилица - диаспоре в Берлине: «Мы не забываем проводить реформы, чтобы вернуть людей домой»

Премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась в Берлине с молдаванами, проживающими в Германии. Беседа с ними была посвящена вызовам, стоящим перед нашей страной в контексте войны на Украине, а также действиям, предпринятым правительством для смягчения ее влияния на развитие Республики Молдова. Германия продолжит поддержку развития Молдовы, сообщает Noi.md.

«Хотя сейчас нам приходится иметь дело с большим кризисом - кризисом украинских беженцев, а ранее мы пострадали от других кризисов, мы не забываем проводить реформы дома, чтобы стать более конкурентоспособными и вернуть людей назад - в Молдову», - сказала Наталья Гаврилица.

Глава исполнительной власти отметила усилия властей по созданию новых экономических и инвестиционных возможностей, отметив, что приоритетом остается поддержка молдавских производителей, содействие развитию бизнеса, а также создание привлекательных рабочих мест для граждан. Правительство также продолжает участвовать в процессе развития сельских районов, а недавно был запущен проект «Европейское село», благодаря которому мэрии смогут получить доступ к необходимым средствам для своих населенных пунктов. Для этого в госбюджете предусмотрено около 800 млн леев. Премьер-министр также упомянула, что Республика Молдова была выведена из изоляции с точки зрения внешней политики: «Наши партнеры с нами, и это чувствуется по помощи, которая поступает в Республику Молдова, и по увеличению финансирования, предоставляемого нашей стране».

Помимо этого, Наталья Гаврилица рассказала о действиях, предпринятых для обеспечения достойных условий для граждан из диаспоры, упомянув о подписании в Берлине декларации о взаимном признании Республикой Молдова и Германией водительских удостоверений. При этом ведется работа по удешевлению консульских услуг и возможности передачи документов через платформу MDelivery.


Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
1648 чел.

Вадул-Рашков (Vadul-Raşcov) — село и административный центр одноименной коммуны Шолданештского района. В состав коммуны также входит село Сокола. Село Вадул-Рашков расположено в 23 км от города Шолданешты и 104 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1648 человек. Первое документальное упоминание о Вадул-Рашкове датируется 14 января 1447 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.