26 июля 2022, 16:00 Молдавская диаспора views 2094
Молдаване из диаспоры, вернувшиеся из-за рубежа, больше не хотят обратно: исследование
Фото: telegraph.md
26 июля 2022, 16:00 Молдавская диаспора views 2094

Молдаване из диаспоры, вернувшиеся из-за рубежа, больше не хотят обратно: исследование

250 тысяч граждан Республики Молдова, вернувшихся домой за последние 5 лет, заявляют, что не собираются возвращаться за границу. Данные относятся к последнему исследованию IDIS Viitorul, посвященному миграции, и были обнародованы во время конференции «Diaspora-NET». Присутствовавший на мероприятии вице-спикер парламента Михаил Попшой отметил, что правительство пытается стимулировать возвращение наших соотечественников из диаспоры посредством фискальных и таможенных льгот для ввоза товаров в Республику Молдова.

По данным исследования, проведенного IDIS Viitorul, чистая миграция за последние пять лет составила 180 тысяч человек. То есть число уехавших было на 180 тысяч больше числа вернувшихся в Республику Молдова.

«До 2015 года люди уезжали, чтобы решить свои проблемы, связанные с бедносью, с 2015 года начали уезжать состоятельные люди, у которых есть бизнес, люди, которые уезжали в поисках лучшего качества жизни. По нашим исследованиям, сейчас у нас в стране 250 тысяч человек, которые говорят, что были за границей, вернулись и не хотят уезжать. За последние пять лет приехало 250 тысяч человек, а уехало 430 тысяч. Так что миграция в любом случае – это минус», – отметил эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ в ходе конференции «Diaspora-NET».

В то же время власти заявляют, что поощряют возвращение на родину наших соотечественников из диаспоры, предоставляя налоговые и таможенные льготы. В парламенте рассматривается инициатива президента Майи Санду, предусматривающая освобождение от налогов граждан диаспоры при ввозе в страну личных вещей, предметов домашнего обихода, мебели, техники и одной автомобильной транспортной единицы на семью.

«С помощью проекта, который сейчас обсуждается в парламенте, мы пытаемся облегчить возвращение граждан на родину. Если есть граждане, желающие вернуться домой, а они есть, им не стоит платить лишний налог на таможне. Несмотря на бюджетные трудности, мы найдем необходимые ресурсы, чтобы дать гражданам Республики Молдова возможность вернуться домой, не доплачивая за вывоз личных вещей. Если мы не можем помочь в более щедрой мере, давайте по крайней мере не будем отговаривать наших граждан от возвращения домой", - сказал вице-спикер парламента Михаил Попшой.

Представители гражданского общества заявляют, что стремятся совместными усилиями с властями поощрять инвестиции молдаван из диаспоры в Республику Молдова, создавая рабочие места и способствуя развитию экономики страны.

«Цель программы, стартовавшей летом 2021 года, — говорить о диаспоре не только по случаю выборов. Диаспора интересна публике, медийному пространству только тогда, когда речь идет о выборах или денежных переводах. Легко мотивировать людей вокруг выборов, потому что это что-то ясное и героическое. Но этой программой мы хотим вывести дискуссии о диаспоре за рамки выборов. Давайте воспринимать диаспору как партнера по развитию Республики Молдова», - подчеркнул координатор программы Международного республиканского института Александр Маноле.

Конференция «Diaspora-NET» является частью программы «Соединение диаспоры для перемен», реализуемой IRI Moldova и финансируемой National Endowment for Democracy (NED).

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1585
Население:
1397 чел.

Фынтыница (Fîntîniţa) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит железнодорожная станция Гиздита. Село Фынтыница расположено в 16 км от города Дрокия и 194 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1397 человек. Первое документальное упоминание о селе Фынтыница датируется 1585 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.