11 февраля 2023, 11:00 Молдавская диаспора views 3070
Свидетельства молдаванки, проживающей в Турции: «Всем больно, общая скорбь»
11 февраля 2023, 11:00 Молдавская диаспора views 3070

Свидетельства молдаванки, проживающей в Турции: «Всем больно, общая скорбь»

Жизнь миллионов людей в Турции и Сирии навсегда изменилась 6 февраля, когда произошли два последовательных разрушительных землетрясения.

Около 20 000 человек погибли. Десятки тысяч людей остались без крыши над головой и сейчас эвакуируются из районов, пострадавших от землетрясения.

Журналистка Виолета Стратан, живущая в Турции уже 10 лет, рассказала agora.md о шоке от трагедии, беспрецедентной мобилизации, а также о недовольстве, которое начало появляться в обществе.

Виолета Стратан говорит, что ее глубоко потрясла трагедия, случившаяся примерно в 900 километрах от города Измир, где она живет сейчас.

«Людей эвакуируют, потому что там уже оставаться невозможно. Кто-то по телевизору говорил, что там как будто атомная бомба упала. газа нет, связь через интернет очень слабая. Заходить в здания запрещено, потому что в любой момент они могут рухнуть. Женщины в нашей группе пишут, что это ад на земле, психологически очень сложно выстоять. После землетрясения такой силы очень часты толчки, и специалисты говорят, что они продлятся еще год.

Сейчас в Турции проходит беспрецедентная мобилизация. Некоторые авиакомпании отменили коммерческие рейсы, чтобы помочь эвакуировать людей, пострадавших от землетрясения, а простые люди делают пожертвования.

«Простые люди мобилизовались. В муниципалитетах были организованы пункты сбора гуманитарной помощи, потому что люди там остались ни с чем в считанные секунды. Зима, холодно, им много чего нужно», — говорит Виолета Стратан.

Число жертв продолжает расти. После шока первых часов трагедии все больше турецких граждан начинают задаваться вопросом, почему здания так легко рухнули. Турция является страной, находящейся в активной сейсмической зоне, и при проектировании зданий это должно было учитываться.

«Все скорбят, общая печаль охватила Турцию, особенно когда смотришь телевизор и видишь, что число погибших не перестает расти. Землетрясение есть землетрясение, и если здания построены так, чтобы выдержать землетрясение, они выдержат. Это большая трагедия, которой отмечена целая страна. Грустно, больно смотреть, как людей вытаскивают из-под завалов. Я не знаю, когда Турция оправится после этой трагедии», — говорит Виолета Стратан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Турция , землетрясение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
1454 чел.

Александерфелд (Alexanderfeld) – село и коммуна района Кахул. Александерфелд – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Кахул и 175 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1454 человекa. Село Александерфелд было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.