Восстановление архитектурного комплекса «Манук-бей»


Грант в размере 2,2 млн. евро был предоставлен для реставрации архитектурного комплекса «Манук-бей» в городе Хынчешть. Районный совет Хынчешть и орган управления оперативной программы Румыния – Молдова – Украина 2007-2013 подписали грантовое соглашение на 2014-2015 годы, передает trm.md.

Комплекс включает в себя девять объектов, которые предстоит отремонтировать. Это: усадьба «Манук-бей», которая состоит из четырех уровней, особняк графини, охотничий замок, дом судебного пристава, сторожевая башня, Армянская церковь, фонтан, конюшни и подземные ходы, которые начинаются около особняка и расширяются под всей территорией города Хынчешть.

Кроме того, правительство выделило более 20 миллионов леев из фонда регионального развития на ремонт других зданий комплекса.

Реставрация комплекса стала возможной благодаря тому, что были найдены оригинальные проекты зданий, разработанные архитектором Бернардацци, которые хранились в Санкт-Петербурге.

В этом году в Республике Молдова началась реализация нескольких проектов, такие как реконструкция комплекса зданий на территории дендрария в селе Цаул, восстановление средневековой усадьбы и старой таможни в селе Лэпушна.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
1107 чел.

Бурсучень (Bursuceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Слобозия-Мэгура и Бурсучень. Село расположено в долине реки Чулукул Мик на расстоянии 37 км от города Сынджерей и 88 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1107 человек. Первое документальное упоминание о селе Бурсучень датировано 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.