Перейти в раздел: Детям
08 февраля 2016, 11:52 Детям views 7481
Ученицы из Молдовы изобрели специальный раствор для чистки доски
08 февраля 2016, 11:52 Детям views 7481

Ученицы из Молдовы изобрели специальный раствор для чистки доски

Две ученицы из Унген изобрели специальный спрей с мятным или лимонным экстрактом, которым можно легче очистить классную доску, что снизит негативный эффект меловой пыли.

Девушки заняли первое место на конкурсе «Diamond Challenge» и выиграли приз в размере 500 долларов. Команда «Healthy Spray» решила создать уникальный продукт, который снижает негативное воздействие мела, используемого в школах, поскольку меловая пыль влияет на дыхательную систему учащихся и преподавателей.

Идея понравилась жюри конкурса «Diamond Challenge», присудившее им первое место, которое дает возможность участвовать в большом финале конкурса. Финал пройдет в штате Делавэр, США, где девушки будут соревноваться за главный приз в размере 10 000 долларов.

Изобретательность молдавских школьников

«Выигранные 500 долларов мы намерены использовать для создания собственного SRL, чтобы установить партнерские отношения со школами и университетами Молдовы, но и запатентовать идею нашего бизнеса», – говорит Диана Цэруш, член команды «Healthy Spray».

Второе место заняла команда «ARTA», которая предложила инновационное решение для молодых художников из Молдовы. Кэтэлина Букос, Ливиу Мошной и Николета Загороднюк разработали проект, призванный помочь местным художникам. Идея проекта – создание художественной онлайн-галереи, специализирующейся продаже картин молодых художников.

Третье место досталось команде «Inside Math», представившей проект, предназначенный для учащихся VIII-XII классов, который на в самом деле является интеллектуальной игрой для подготовки к бакалаврскому экзамену по математике.

Учащиеся из Республики Молдова будет конкурировать с учениками из Турции, Кении и Уганды

Команда-победитель из Молдовы, «Healthy Spray», будет соревноваться по предпринимательским навыкам в финале, который пройдет в США при участии конкурентов из 17 стран, в том числе Кении, Уганды, Грузии, Пакистана, Свазиленда, Руанды, Турции и Соединенных Штатов.

«Diamond Challenge Moldova» является американским проектом. Его цель собрать несколько команд из 2-4 членов, которые разработают под руководством взрослого лидера собственные идеи для бизнеса. В Молдове конкурс проводился уже три раза.

Проект «Diamond Challenge Moldova» реализуется АО «Invento» в сотрудничестве с Центром бизнес-обучения и содействия предпринимательству, при финансовой поддержке Министерства молодежи и спорта в рамках программы грантов 2015 года Университет штата Делавэр «Horn Program in Entrepreneurship» и Посольство США в Республике Молдова.

 

Источник: adevarul.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
4790 чел.

Сэрата-Галбенэ (Sărata-Galbenă) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кэрпинянка, Валя Флорий, Королёвка, Брэтияновка и Сэрата-Галбенэ. Село расположено на расстоянии 14 км от города Хынчешть и 51 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4790 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата-Галбенэ (под названием Рэурешть) датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.