Перейти в раздел: Детям
23 июля 2018, 17:20 Детям views 10746
В Требуженах во второй раз открылась Школа молодого эколога (ВИДЕО)
23 июля 2018, 17:20 Детям views 10746

В Требуженах во второй раз открылась Школа молодого эколога (ВИДЕО)

В воскресенье 40 молодых людей участвовали в работе школы «Молодой эколог», организованной Фондом экологического развития «EcoDava» во второй раз, передает Noi.md.

Мероприятие состоялось в селе Требужены Оргеевского района. Оно было направлено на анализ экологических проблем, стоящих перед нашим обществом, и поиск их решений.

По словам директора Фонда экологического развития «EcoDava» Олега Склифоса, в мероприятии участвовали волонтеры, которые ранее были вовлечены в экологические проекты, а также люди, которые делают первые шаги или получают первые знания в области охраны окружающей среды.

«Это был тренинг, на котором было затронуто несколько тем. Основной из них была экология и сохранение биоразнообразия – очень интересная тема о волонтерстве и важности волонтерства. Я думаю, что молодые люди были в восторге, они получили новые знания. Для нас очень важно, что в следующих проектах, которые мы инициируем, у нас будет более подготовленная, более консолидированная группа волонтеров, и я надеюсь, что этот проект будет иметь преемственность. Разумеется, мы продолжим работу этой школы», – заявил Олег Склифос.

Председатель организации «Потомки Штефана» Думитру Ройбу отметил в свою очередь, что проект, инициированный фондом «EcoDava», был хорошо организован.

«Это интересный проект, в рамках которого глубоко анализируются многие экологические темы. Это заслуга представителей фонда "EcoDava", а мы как добровольцы, как представители организации "Потомки Штефана" были рады приглашению принять участие в этом проекте», – сказал Ройбу.

Он выразил готовность к сотрудничеству с другими организациями, которые обладают конструктивным видением и хотят решать проблемы молдавского общества.

По словам тренера школы Кристины Енаке, члены фонда «EcoDava» попытались поделиться с участниками некоторым опытом, который у них есть.

«Мы говорили о важности чистоты окружающей среды и способах ее защиты. Наша команда активно занимается волонтерством, мы участвуем в различных международных тренингах, недавно мы вернулись из Франции и собираемся участвовать в других международных тренингах, чтобы развиваться лично, а затем передать наш опыт и знания остальным», – отметила Кристина Енаке.

Мария Пичирига более трех лет является волонтером. За это время она участвовала в нескольких экологических экспедициях.

«Я много узнала о волонтерстве и рада, что и в Пересечине, и в других населенных пунктах есть волонтеры, которые не бездействуют. Мы поняли, что изменения начинаются с нас, мы можем изменить людей, их поведение, их отношение, чтобы у них было более позитивное отношение к обществу», - сказала Мария.

Напомним, что проект «Школа молодого эколога» впервые проходил с 20 по 22 февраля 2015 года в городе Вадул-луй-Водэ.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

экология , Экодава , молодежь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
40 чел.

Чобановка (Ciobanovca) – село в составе коммуны Гринэуць района Рышкань. Село расположено на расстоянии 35 км от города Рышкань и 162 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 40 человек. Село Чобановка было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.