Перейти в раздел: Детям
08 августа 2018, 12:25 Детям views 6802
В Чадыр-Лунгском районе зафиксирована вспышка кори. 16 детей заболели
08 августа 2018, 12:25 Детям views 6802

В Чадыр-Лунгском районе зафиксирована вспышка кори. 16 детей заболели

В селах Бешгиоз, Копчак и Казаклия Чадыр-Лунгского района выявлено 16 случаев заболевание корью у детей в возрасте от 7 до 15 лет. Заболевания выявили в с 4 по 7 августа, сообщает сайт администрации Чадыр-Лунгского района со ссылкой на Центр общественного здоровья Комрата.

Из 16 заболевших детей 8 живут в Бешгиозе, 5 — в Казаклии и 3 — в Копчаке. Из них лишь один ребенок был привит против кори и перенес заболевание в легкой форме, все остальные дети не привиты.

Установлено, что началом вспышки послужил выезд детей из Чадыр-Лунгского района в г. Болград, Одесской области, к родственникам, где был контакт с ребенком больным корью. В результате этого заболевание было занесено на территорию района.

Затем эти дети вместе с родителями и другими многодетными семьями из Чадыр-Лунгского района выехали в лагерь семейного типа села Новые Морены, Унгенского района.

Районная комиссия по охране общественного здоровья приняла решение провести подворовой обход населения, чтобы своевременно выявить и госпитализировать заболевших. Также был наложен временный запрет на проведение массовых детских мероприятий на территории сел Копчак, Бешгиоз и Казаклия.

Источник: newsmaker.md

Ключевые слова:

дети , корь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
54 чел.

Третешть (Treteşti) – село в составе коммуны Зырнешть района Кахул. Село расположено на расстоянии 13 км от города Кахул и 153 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 54 человека. Первое документальное упоминание о селе Третешть датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.