Перейти в раздел: Детям
06 ноября 2018, 10:55 Детям views 11031
Завершен психопедагогический проект «Независимая страна» (Фото, Видео)
06 ноября 2018, 10:55 Детям views 11031

Завершен психопедагогический проект «Независимая страна» (Фото, Видео)

Проект по предотвращению нежелательного поведения у детей с помощью сказок доказал свой успех в четырех странах – Молдове, Украине, Румынии и России. К такому выводу пришли участники Международной конференции, посвященной результатам психопедагогического проекта «Независимая страна», прошедшей 4 ноября в Кишиневе.

Инициированный Международным центром предупреждения и информации в области зависимостей (CIPIDA) проект проводился в течение трех лет (2015 – 2018 гг.) в более 200 детских садах и школах четырех стран. Проект нацелен на предотвращение девиантного поведения у детей, такого как наркозависимость и игромания, с помощью шести историй, написанных психологом Мирчей Греку и соавтором Яной Греку.

Об эффективности инновационного метода борьбы с наркоманией рассказала исполнительный директор CIPIDA Мария Вырлан. «Процесс этого проекта можно описать четырьмя глаголами – предотвратить, исправить, позаботиться и подготовить будущее. Наши герои нашли решение – предотвратить с помощью сказок. Они прибегли к нарративной терапии, чтобы позаботиться о моральном иммунитете детей, их эмоциональном интеллекте, ценностях, необходимых для самореализации в обществе. Именно нарративная терапия достигает сути проблемы быстрее, чем любая другая терапевтическая техника», – отметила Мария Вырлан.

Усилия специалистов CIPIDA в пропаганде здорового поведения детей приветствовал и советник президента по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович. Он отметил, что система образования в Молдове сталкивается с серьезными проблемами, и вовлечение гражданского общества более чем необходимо.

«Проведенный проект очень актуален для Молдовы. На нынешнем этапе Молдова сталкивается с серьезными проблемами в системе образования. Из системы ушло более 10 тысяч учителей, система чрезвычайно бюрократизирована, политизирована. Вместо того чтобы заниматься обучением молодого поколения, наши учителя сталкиваются с болезнью под названием хроническая реформа. Как результат, наши дети остаются одни перед лицом серьезных проблем, и это толкает их на неправильные шаги», – отметил Попович.

Советник президента вручил нескольким специалистам CIPIDA Почетную грамоту Президента Республики Молдова за активное участие в реализации проекта.

«Мы должны понимать, что молодое поколение – это двигатель общества. Мы можем быть по-настоящему независимыми только тогда, когда у нас будут независимые, здоровые молодые люди. То, что происходит сегодня, нельзя назвать катастрофой, но я могу сказать, что мы движемся в неправильном направлении, и, к сожалению, по объективным или субъективным причинам родители переложили все на плечи педагогов», – отметил в свою очередь руководитель проекта Владимир Односталко.

В психопедагогическом проекте «Независимая страна» приняли участие около 25 тысяч детей и 610 учителей, психологов, соцработников. Более 125 тысяч терапевтических сказок были подарены детям из четырех стран – Молдовы, Украины, Румынии и России.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дети , Кишинев , Проект

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
571 чел.

Марианка де Жос (Marianca de Jos) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Нижняя Марьяновка расположена в 4 км от города Штефан-Водэ и 102 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 571 человек. Первое документальное упоминание о селе Марианка де Жос датируется 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.