Перейти в раздел: Детям
17 января 2019, 12:00 Детям views 10230
Местные власти делают все возможное, чтобы беспризорные дети вернулись в семьи (Видео)
17 января 2019, 12:00 Детям views 10230

Местные власти делают все возможное, чтобы беспризорные дети вернулись в семьи (Видео)

Незавершенное строение по столичной улице Льва Толстого, где нашли себе укрытие многие беспризорные несовершеннолетние, будет снесено.

Такое решение было принято местными органами власти вместе с владельцем здания. И это потому, что оно представляет опасность для жизни тех, кто нашел убежище в этом здании. Стены здания повреждены и могут обрушиться в любой момент

По словам и.о. главы муниципального Управления по защите прав ребенка Лучии Качук, из 21 человека, в настоящее время находящегося в здании, только 5 или 6 – дети.

«Из тех, кого вы там увидите, только пять, максимум шесть – это дети. Это дети из Бельц, Теленешт, Каушан, Калараша, мы разговаривали с местными властями этих районов, более того, мы неоднократно увозили этих детей в районы, откуда они родом, но через два-три дня они возвращаются в Кишинев. До сих пор мы были в состоянии предложить тем, кто находится в этом здании, теплую одежду, несколько матрасов и еженедельный горячий обед», – заявила Лучия Качук для Noi.md.

По ее словам, дети болеют чесоткой, поэтому несовершеннолетние были доставлены в дерматологический центр столичного сектора Кодру, где их осмотрели и дали им мази.

«Двое из этих детей имеют стабильное место в школе-интернате № 3 в столице, но они отказываются оставаться там и каждый раз убегают. Мы знаем об опасности, которой они подвергаются, но в данном случае было бы необходимо поместить этих несовершеннолетних в охраняемые центры, где с ними бы работали специалисты, психологи, но, к сожалению, у нас нет законных рычагов для их удержания в таких центрах», – добавила Лучия Качук.

С завтрашнего дня несовершеннолетние из районов будут срочно размещены в столичном интернате №3, а затем будут вызваны районные власти, чтобы забрали их и отвезли домой.

«В начале февраля мы надеемся открыть Центр помощи уличным детям. Он будет дневным центром, где у детей будет возможность почувствовать разницу между нахождением на улице или в месте, где они чувствуют себя в безопасности. Мы хотим приучить их к семейной среде, чтобы они могли изменить свои вредные привычки на здоровые», – подчеркнула Качук.

Представители муниципального Управления по защите прав детей считают, что проблему беспризорных детей следует рассматривать и с другой точки зрения. Большинство этих детей бегут из школ-интернатов, потому что они любят свободу и не хотят подчиняться правилам, а также потому, что они зависимы от алкоголя и наркотиков.

«Есть столько искушений для детей, и они становятся жертвами этих искушений. Нам нужно взглянуть на другую сторону медали: кто предлагает им эти наркотики? Кто их продает? Если мы будем работать вместе, чтобы решить проблему, у нас все получится. Плюс к этому нам нужны законы, которые помогали бы нам. Мы беседовали с председателями районов, судьбой этих детей должны заниматься те, кто несут прямую ответственность. Кишинев не может решить проблемы всей республики», – добавила Лучия Качук.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
78 чел.

Улмул Мик (Ulmul Mic) – село в коммуне Улму в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 28 км от города Рыбница и 113 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 78 человек. Село Улмул Мик было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.