Перейти в раздел: Детям
31 мая 2019, 10:30 Детям views 20566
В Молдове продаются смертельно опасные детские игрушки
31 мая 2019, 10:30 Детям views 20566

В Молдове продаются смертельно опасные детские игрушки

Многие игрушки, продаваемые на рынках или на улице, могут быть смертельно опасными для детей. С таким предупреждением выступили инспекторы Агентства по защите прав потребителей и надзору за рынком.

Многие из игрушек, продаваемых на рынках, не соответствуют стандартам качества. Обычно они сделаны из некачественных материалов, пропитаны токсичными веществами, содержат маленькие, легко отсоединяемые детали, которые дети могут проглотить. В результате они могут отравиться или поперхнуться во время игры. Инспектор Агентства по защите прав потребителей и надзору за рынком Петру Молчану рассказал о признаках некачественных игрушек во время телепередачи "Sputnik Matinal".

«Не стоит покупать на улице или на рынках. Эти игрушки не имеют сертификатов и деклараций о соответствии. Мы не знаем, кто является производителем или импортером, кто отвечает за их качество. У безопасной игрушки есть авторизованный производитель, который соблюдает качественные требования», - заявил Петру Молчану.

Качественную и безопасную игрушку для детей можно определить по трем показателям: марка, качество материала, тонкость изделий.

«Прежде всего, игрушки нужно покупать только в официальных местах. Знак евро на этикетке означает, что это качественный продукт. В то же время знак «С» подтверждает, что игрушка произведена в Китае, а это значит, что производитель не соответствует качественным стандартам. Мы рекомендуем избегать таких игрушек. Также качественная игрушка будет иметь свежий запах. Соответственно, резкий запах является показателем токсичности материала, из которого изготовлена игрушка. В то же время игрушка не должна содержать легко отсоединяемых деталей», - пояснил Петру Молчану.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

дети , игрушки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1783
Население:
2140 чел.

Капаклия (Capaclia) – село и коммуна Кантемирского района. Капаклия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Кантемир и 105 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2140 человек. Село Капаклия было впервые засвидетельствовано документально в 1783 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.