Перейти в раздел: Детям
28 февраля 2020, 10:00 Детям views 3876
«Зачем вам чужой ребенок?». Ч. 2
28 февраля 2020, 10:00 Детям views 3876

«Зачем вам чужой ребенок?». Ч. 2

Создавая семьи, молодые пары рано или поздно задумываются о рождении детей. Но счастье материнства и отцовства от рождения на свет собственных малышей, дано испытать не всем. Некоторые из таких семей решаются на усыновление детей-сирот или же малышей, брошенных родителями.

Для бездетных – это единственная возможность состояться, как отец и мать, отдать свою любовь и заботу этим маленьким членам нашего общества. Но сам процесс усыновления очень тернист и предназначен не для слабонервных. Порой потенциальные родители, столкнувшись с бюрократической машиной, отказываются от первоначального желания. И не потому, что испугались трудностей, ждущих их в период воспитания чужого ребёнка, а из-за нежелания противостоять равнодушию, бесконечной волоките и коррупции. Есть, конечно, и такие усыновители, которые идут до победного конца. И если даже известные в стране люди, влиятельные политики сталкиваются с трудностями при усыновлении, то что же говорить о рядовых гражданах?

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Экс-народный адвокат по защите прав ребёнка, председатель общественной ассоциации «Защитник ребёнка» Тамара Плэмыдялэ пишет диссертацию на тему международного усыновления, поэтому тему, взятую для освещения Noi.md, знает изнутри.

По мнению правозащитницы, вопрос международного усыновления является одним из самых актуальных и противоречивых в Республике Молдова. Рассмотрение заявлений на усыновление - закрытый, бюрократичный и дорогостоящий процесс, заставляющий многих вовлечённых в него участников совершать коррупционные действия.

- Сегодня, говоря о правах ребёнка в рамках международного усыновления, мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией, - отметила экс-народный адвокат по правам ребёнка, председатель общественной ассоциации «Защитник ребёнка». - Чиновники до крайности упрощают проблему, в то время как в этой области права рассматриваемого ребёнка не всегда так очевидны, понятны и защищены. Принимая Закон № 99 от 28 мая 2010 года «О правовом режиме усыновления», предполагалось упростить процедуру, но получилось наоборот, появилось больше путаницы. Закон бюрократизировал процедуру усыновления. Во-первых, затягиваются и долго рассматриваются дела об усыновлении. Во-вторых, отсутствует достаточное и эффективное сотрудничество между всеми сторонами, вовлечёнными в процесс.

Глубоко изучая тему, Тамара Плэмыдялэ выяснила, что профильное министерство недостаточно сотрудничает с районными органами опеки и не размещает на своей официальной web-странице текущую информацию о детях, подготовленных к усыновлению. Она предполагает, что это происходит из-за того, что органы опеки не представляют вовремя информацию по этому вопросу.

- Недавно в нашу организацию «Защитник ребёнка» обратилась семья иностранцев, желающая усыновить ребёнка из Молдовы, с просьбой помочь выяснить информацию о длине очереди ожидания, в которую их поставили ещё семь лет назад, - рассказывает Плэмыдялэ. - За эти годы центральное профильное ведомство не предоставило им никакой информации о правах и возможностях усыновления ребёнка в РМ. А ведь при подаче документов семья заплатила 3 тыс. леев за услуги. Это говорит о полном отсутствии сотрудничества, связи с приёмными родителями и о плохом к ним отношении.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
585 чел.

Советское (Sovietscoe) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Васильевка и Советское. Село расположено на расстоянии 38 км от города Рыбница и 136 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 585 человек. Село Советское было основано в 1929 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.