Перейти в раздел: Водные ресурсы
18 августа 2023, 17:00 Водные ресурсы views 26722
Долина реки Каменки между селами Бутешть и Кобань, Глодень (Фото)
18 августа 2023, 17:00 Водные ресурсы views 26722

Долина реки Каменки между селами Бутешть и Кобань, Глодень (Фото)

Об удивительных речках севера Молдовы мы уже делали 2 публикации – Реки севера Молдовы и Долина реки Лопатник. Однако на этом наш рассказ о реках севера и связанных с ними достопримечательностях отнюдь не закончен. О реке Каменке было сказано в нашей публикации Бутештский риф, однако мы решили как бы расширить ту публикацию и показать вам долину Каменки между двумя селами, Бутешть и Кобань.

Река или речка, Каменка, как и большинство других северных рек, невелика, ее длина менее 100 км, протекает она по территории 3-х районов – Фалештского, Рышканского и Глоденского. Именно в последнем она и вливается в реку Прут. Ее устье было в советские времена смещено с целью осушения части поймы Прута.

Это совсем небольшая и неглубокая речка, в отдельные годы ее глубина может быть не более нескольких десятком см, однако весной и в дождливые годы эта небольшая речка выходит из своих берегов, а ее уровень повышается на несколько метров, заливая все вокруг. Последнее из таких наводнений было в селе Кобань 2 года назад.

Речка очень извилиста, наблюдать за ее прихотливым течением лучше всего с вершины толтровых гряд, вдоль которых она протекает. В Глоденском районе это Бутештский риф и Большая скала у села Кобань.

Мы прошли и проехали несколько км вдоль этой речки, сначала у подножья Бутештского рифа, а затем у Большой скалы, и были поражены красотой этой речной долины. Именно здесь в Каменку впадает ее приток, Каменкуца, образующий небольшое ущелье в Бутештском рифе. Здесь же невдалеке мы обнаружили изливающийся в реку источник с удивительно вкусной и чистой водой. Сняли мы и 2 больших каменных моста через реку и 2 небольших деревянных.

Места эти дышат покоем, окружающая природа завораживает, высящиеся над рекой толтровые скалы придают путешествию особое очарование.

В последние годы судьбой этой реки озаботились экологи и власти районов, через которые она протекает. Был намечен ряд мер по сохранению чистоты речных вод, о чем наш ресурс сообщал в своих новостях.

Надеемся, что представленные фотографии доскажут вам о том, что мы не сумели выразить словами. Приятного вам путешествия.

Долина реки Каменки - фотоальбом

Ключевые слова:

реки , туризм , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1659
Население:
2795 чел.

Миток (Mitoc) – село и административный центр коммуны района Орхей. Миток – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Орхей и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2795 человек. Первое документальное упоминание о селе Миток датировано 1659 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.