Перейти в раздел: Молдавская диаспора
08 ноября 2018, 17:20 Молдавская диаспора views 10983
Молдаване, которым вернуться на родину не стыдно
08 ноября 2018, 17:20 Молдавская диаспора views 10983

Молдаване, которым вернуться на родину не стыдно

Они понимают, что Республика Молдова далеко не страна мечтаний, но при этом им бы хотелось, чтобы она таковой стала, именно поэтому и предпочли остаться на родине и вносить свой вклад в процветание страны, в которой живут.

Так происходит со многими молдаванами, которые, проведя немало месяцев и даже лет за границей, в итоге предпочли вернуться домой.

Не так давно в Кишиневе один из журналистов Deutsche Welle встретился с молдаванами, которые, получив образование за границей и даже проработав там какое-то время, вернулись в страну, где смогли найти себе хорошо оплачиваемые и стабильные рабочие места.

Так было, например, с молодым молдаванином Николаем Леонтьевым, который нашел себе работу и доволен жизнью дома, в Кишиневе. Tekwill – это что-то вроде небольшой Silicon Valley на окраине столицы. «Даже не верится, что ты в Молдове, реально», - говорит с улыбкой Николае, входя в ультрасовременное здание. Работой он очень доволен, да и зарплата достаточна высокая, чтобы оплачивать все счета. Последнее, кстати, было ежемесячной проблемой на последней работе.

Довольна своей жизнью в Республике Молдова и учительница Мариана Цуркан, по словам которой, для решения проблем страны не обязательно уезжать за границу.

«Легче всего на все жаловаться и уехать из страны. Что-то изменить можно, только оставаясь здесь», - считает Марианна Цуркан.

Для поощрения молодежи она организует летние школы, где они получают возможность интегрироваться в социальные проекты и участвовать в волонтерской деятельности, а также проводит встречи с молодыми людьми, готовыми рассказать о своих профессиональных достижениях. Многие не знают, что делать после школы, и уезжают за границу. «Суть в том, чтобы убедить молодых людей использовать свои навыки и таланты в родной стране», - объясняет Марианна Цуркан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдаване , Родина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
2796 чел.

Дэнчень (Dănceni) – село и коммуна района Яловень. Дэнчень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Яловень и 21 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2796 человек. Первое документальное упоминание о селе Дэнчень датировано 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.