Перейти в раздел: Молдавская диаспора
11 февраля 2019, 12:25 Молдавская диаспора views 17702
Ежегодно 2000 граждан Молдовы получают португальское гражданство
11 февраля 2019, 12:25 Молдавская диаспора views 17702

Ежегодно 2000 граждан Молдовы получают португальское гражданство

Ежегодно около 1500-2000 граждан Молдовы получает гражданство Португалии. Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Португалии Думитру Соколан в эксклюзивном интервью Радио Молдова, цитируемом новостным порталом Noi.md.

По данным статистики, максимальное количество молдавских граждан в Португалии было зарегистрировано в 2008 году – почти 20 000 человек. На вопрос о том, сколько наших соотечественников проживает в Португалии в настоящее время, Думитру Соколан ответил, что с 2009 года число молдавских граждан, зарегистрированных в Португалии, начало сокращаться ввиду натурализации наших граждан в этой стране.

«Анализ динамики процесса натурализации наших соотечественников в Португалии, который приобрел массовый характер после 2009 года, свидетельствует о том, что ежегодно около 1500-2000 молдаван получает португальское гражданство. Таким образом, простой расчет, в том числе сделанный на основе статистики оказываемых консульских услуг, позволяет оценить существование в Португалии общины численностью около 30 000 молдаван, из которых около двух третей получили уже и португальское гражданство», – отметил посол Молдовы в Португалии.

Он также выразил гордость за наших граждан, успевших уже достигнуть положительных результатов в чужой стране. Так, по словам Думитру Соколана, молдавские школьники и студенты в 2016 году занимали третье место среди иностранных общин в Португалии по академической успеваемости. В то же время, составляя 1,6% от общего числа иностранцев в Португалии, молдаване платят 2,2% от общей суммы страховых взносов. Это говорит о том, что наши соотечественники являются в большей степени производителями добавленной стоимости, чем получателями социальной помощи.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

гражданство , Португалия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1903
Население:
87 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Плопь Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 87 человек. Село Александровка было основано в 1903 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.