Перейти в раздел: Молдавская диаспора
17 мая 2019, 16:35 Молдавская диаспора views 17884
Вниманию диаспоры! В соцсетях орудуют мошенники
17 мая 2019, 16:35 Молдавская диаспора views 17884

Вниманию диаспоры! В соцсетях орудуют мошенники

Правоохранительные органы задержали члена преступной группы, которая занимается вымогательством денег в социальных сетях.

По данным Национального инспектората по расследованиям, члены группы под различными обманными предлогами вымогают деньги у молдавских граждан, находящихся за рубежом.

По материалам следствия, с августа 2018 года по январь 2019 года неизвестные посредством социальных сетей и различных мессенджеров убедили пострадавшего, находившегося за границей, перевести им 4000 евро посредством системы быстрого перевода платежей.

Главарем преступной группы оказался 29-летний уроженец Дрокии, ранее привлекавшийся за другие преступления. Он был задержан на 72 часа по подозрению в мошенничестве. Если его вина будет доказана, ему грозит штраф в размере от 850 до 1350 у. е., либо от 2 до 6 лет лишения свободы.

В связи с этим Центр по борьбе с киберпреступностью предупреждает граждан Молдовы, в частности работающих за пределами страны, тщательно проверять просьбы одолжить деньги в таких соцсетях, как odnoklasniki, facebook, vk, instagram, в том числе поступающие с аккаунтов знакомых людей, поскольку они могут быть взломаны.

За год сотрудники Центра зарегистрировали 46 подобных случаев.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
705 чел.

Вознесень (Vozneseni) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Вознесень, Троица и Троян. Село расположено на расстоянии 27 км от города Леова и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 705 человек. Первое документальное упоминание о селе Вознесень датировано 1893 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.