Перейти в раздел: Молдавская диаспора
02 декабря 2019, 10:45 Молдавская диаспора views 4447
Mold-street: Сколько Шенгенских виз было выдано в Молдове после отмены визового режима
02 декабря 2019, 10:45 Молдавская диаспора views 4447

Mold-street: Сколько Шенгенских виз было выдано в Молдове после отмены визового режима

Несмотря на то, что граждане Молдовы могут путешествовать по странам Шенгенской зоны без подачи заявок на получение виз от государств-членов ЕС на основании биометрических паспортов, консульства ЕС в Молдове продолжают выдавать шенгенские визы.

Например, в 2018 году в консульские отделы Чешской Республики, Германии, Италии, Венгрии, Польши и Литвы в Кишиневе поступило 2627 заявлений на получение шенгенских виз, 85 из которых были отклонены, сообщает point.md со ссылкой mold-street.com.

Согласно данному источнику, наибольшее количество запросов поступило в чешское консульство - 1 629, за которым следует венгерское - 461 и итальянское -  264. Отказы составили 12, 29 и 26 заявок соответственно (1%, 6%, 10%).

Не указано, все ли заявители были гражданами Молдовы, у которых нет биометрических паспортов, или среди заявителей были иностранцы. Данные за 2015, 2016 и 2017 годы сопоставимы, а данные за 2019 год еще отсутствуют.

Для сравнения, в 2014 году, когда был отменен визовый режим для молдаван, было зарегистрировано 13 932 заявления, из которых в 13 407 был получен положительный ответ, а в 525 - отказ. Их число на удивление мало, если сравнивать с явлением миграции и статистикой для других стран в аналогичных условиях и с сопоставимым населением или территорией. Например, число грузин, обратившихся за шенгенскими визами в том году, когда их страна получила зеленый свет для безвизовых поездок в ЕС (2017), было почти в 2 раза выше (23 354), чем в случае молдаван.

В том же году ЕС предоставил украинцам право путешествовать без виз. С населением в 18 раз больше, чем в Молдове (43 млн), в Украине было зарегистрировано почти в 54 раза больше заявок на шенгенские визы (около 721 тысячи).

Одним из объяснений может быть то, что, согласно данным из различных источников, от 500 тысяч до 1,2 млн молдаван имеют румынские паспорта.

Хотя Франция участвует в процессе выдачи шенгенских виз, консульский отдел посольства Франции больше не выдает визы в Кишиневе, все заявки перенаправляются в Бухарест. В последний раз французское консульство в Кишиневе выдавало шенгенские визы в 2016 году в количестве 48 штук. Решение о прекращении процедуры оформления виз на территории Республики Молдова связано со спором с молдавскими властями, которые позволили поставить под угрозу безопасность штаб-квартиры посольства, дав разрешение на строительство многоэтажного дома в непосредственной близости от дипломатического представительства.

Граждане России составляли наибольшую группу заявителей на получение шенгенской визы в 2018 году - более 3,69 млн человек обратились за этим проездным документом, при этом наибольшее количество заявок было зарегистрировано в консульствах Финляндии (более полумиллиона), Испании и Италии.

Граждане Молдовы пользуются безвизовым режимом с ЕС с апреля 2014 года. Имея национальный биометрический паспорт, они могут путешествовать в 26 европейских стран Шенгенской зоны (включая Швейцарию), а также в Болгарию, Хорватию, Кипр, Румынию, Монако, Сан Марино, Андорра и Ватикан.

В связи с этим в последние годы значительно возросла «сила передвижения» молдавских паспортов. В рейтинге привлекательности национальных паспортов за 2019 год, составленном PassportIndex.org, Республика Молдова занимает 38-е место между Никарагуа и Маршалловыми островами (37) и Боснией и Герцеговиной (39). Граждане Молдовы имеют право путешествовать без виз в 76 стран, получать въездную визу  в 43 страны и въезжать исключительно на основании заранее полученной визы - в 79 стран.

Наиболее привлекательные паспорта выдаются Объединенными Арабскими Эмиратами (позиция 1), Германией, Финляндией, Люксембургом, Испанией, а наиболее «отталкивающие» национальные проездные документы выдаются в Сирии, Ираке и Афганистане (позиция 90).

Румынские паспорта находятся на 8-м месте, предоставляя возможность путешествовать без виз в 118 стран и в 47 странах виза получается при въезде. В случае 33 государств граждане Румынии должны получить визу заранее.

Источник: point.md

Ключевые слова:

Шенгенская зона , виза

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
534 чел.

Белочь (Beloci) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Белочь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Рыбница и 128 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 534 человека. Первое документальное упоминание о селе Белочь датировано 1711 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.