Перейти в раздел: Молдавская диаспора
22 апреля 2021, 12:00 Молдавская диаспора views 4611
Социальные льготы для работающих в Испании граждан РМ
22 апреля 2021, 12:00 Молдавская диаспора views 4611

Социальные льготы для работающих в Испании граждан РМ

Молдавские граждане, законно работающие в Испании, будут получать социальные пособия. 21-22 апреля 2021 года проходит третий раунд переговоров по проекту Соглашения в области социального обеспечения между Республикой Молдова и Испанией и проекту Административного соглашения о применении соглашения.

Переговоры проходят в онлайн-формате, передает IPN со ссылкой на пресс-релиз Национальной кассы социального страхования.

Предварительное соглашение гарантирует гражданам Республики Молдова и гражданам Испании право на пенсию по старости, пенсию по случаю потери кормильца, пенсию по ограничению возможностей вследствие общего заболевания, пенсию по ограничению возможностей вследствие производственной травмы или профессионального заболевания. Таким образом, лица, которые работали на законных основаниях, смогут в полной мере реализовать свои пенсионные права, независимо от того, где они будут проживать в будущем. Каждое государство будет применять национальное законодательство в этой области, и пенсии будут ежемесячно переданы бенефициарам на территории государства, в котором они проживают.

В настоящее время Национальная касса социального страхования Республики Молдова применяет 14 соглашений в области социального обеспечения, основанных на европейских принципах пропорциональности с Румынией, Португалией, Болгарией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чехией, Польшей, Венгрией, Бельгией, Литвой, Германией, Турцией, Республикой Беларусь. Социальными выплатами, установленными НКСС на основе данных соглашений, пользуются 1100 человек.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

диаспора , Молдова , Испания

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1963
Население:
11100 чел.

Днестровск (Dnestrovsc) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Город расположен на расстоянии 40 км от муниципия Тирасполь и 111 км от Кишинева. По данным 2010 года, численность населения в городе Днестровск составляла 11 100 человек. Город Днестровск был основан в 1963 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.