Перейти в раздел: Молдавская диаспора
04 сентября 2021, 11:30 Молдавская диаспора views 3214
Хорошие новости для граждан Молдовы, работающих в Греции
04 сентября 2021, 11:30 Молдавская диаспора views 3214

Хорошие новости для граждан Молдовы, работающих в Греции

Власти Республики Молдова и Греции подпишут Административное соглашение о применении Соглашения в области социального обеспечения между двумя странами.

Подписание документа позволит гражданам Республики Молдова воспользоваться правом на пенсию, даже если у них нет минимального трудового стажа в 15 лет, необходимого для получения пенсии в нашей стране, но они отвечают этим условиям путем суммирования страховых периодов в обоих государствах.

При установлении пенсии каждое государство применяет свое действующее законодательство. И Республика Молдова, и Греция будут начислять и выплачивать пенсию за страховые периоды, завершенные на их территории, с применением принципа соразмерности.

Соглашением устанавливаются только пенсии по социальному обеспечению и пособия по инвалидности в результате несчастного случая на работе или профессионального заболевания. Положения соглашений создают благоприятные условия для возвращения мигрантов из Республики Молдова домой, поскольку по достижении пенсионного возраста они смогут воспользоваться правами на социальное обеспечение, полученными в Греческой Республике.

Подписание Административного соглашения о применении Соглашения в области социального обеспечения между двумя странами состоится 8 сентября, во время визита министра иностранных дел Греции в Республику Молдова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Греция , диаспора , пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1546
Население:
387 чел.

Кошень (Coşeni) – село в составе коммуны Негурений Векь района Унгень. Село расположено на расстоянии 42 км от города Унгень и 110 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 387 человек. Первое документальное упоминание о селе Кошень датировано 1546 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.