Перейти в раздел: Молдавская диаспора
16 января 2022, 11:00 Молдавская диаспора views 3390
Как сохранить молдавскую культуру, традиции, язык среди молодых мигрантов?
16 января 2022, 11:00 Молдавская диаспора views 3390

Как сохранить молдавскую культуру, традиции, язык среди молодых мигрантов?

Молдавская диаспора в России предпринимает большие усилия для сохранения молдавской культуры, традиций и молдавского языка среди молодого поколения мигрантов, но нуждается в поддержке этих мероприятий, поскольку не обладает необходимыми ресурсами.

Об этом в интервью порталу Noi.md рассказала сопредседатель Общественно-культурного центра «Община молдаван» (Курск) Елена Булхак.

"Все культурные мероприятия, проводимые Общиной, нацелены на сохранение нашей культуры. Мы всегда приглашаем членов общины на подобные мероприятия, и они пользуются большим спросом. Давно зреет мысль о создании воскресной школы для детей членов общины, где будет изучаться молдавский язык и литература, традиции нашего народа, но, к сожалению, на это нужны ресурсы, которыми Община пока не обладает", - отметила она.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
199 чел.

Кэрпинянка (Сărpineanca) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 61 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 199 человек. Село Кэрпинянка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.